В Челябинске экологи и силовики ищут источник выбросов

4 Июля 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске экологи и силовики ищут источник выбросов


В городе со вчерашнего дня развернуты три мобильные лаборатории по мониторингу качества воздуха.

Первая установлена на площади Революции, вторая — в Металлургическом районе и третья — у проходной металлургического комбината «Мечел». Как уточняют авторы сообщения в известном мессенджере, со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах, посты появились после многочисленных жалоб горожан на неприятный запах, предположительно, от продуктов горения на металлургическом производстве. Если источник выбросов действительно обнаружится на территории «Мечела» и это докажут, то руководители предприятия понесут персональное наказание. Как уточняется в источнике, мероприятия проводятся с участием ГУВД Челябинской области и следственным управлением СК РФ по Челябинской области.

В местной блогосфере уже появляются комментарии на этот счет. Так, по поводу участия силовиков в вопросах экологии высказался челябинский политолог Александр Мельников.

«В июне прошла серия проверок на крупных челябинских предприятиях на предмет соблюдения ими экологического законодательства, — пишет он на своей странице в «Фейсбуке». — Эффективность проверок обеспечивалась участием в них полиции, прокуратуры, следственного комитета и ФСБ. С 1 июля в Челябинске начался первый этап закрытия городской свалки. Чтобы юрлица не смогли и дальше свозить туда мусор, потребовалось оцепить свалку выставленными постами полиции».

Далее блогер приводит свежий пример постов вокруг «Мечела» и делает собственные выводы о происходящем: «Из-за многочисленных жалоб граждан на неприятный запах в Челябинске развернули три мобильные лаборатории по оценке качества воздуха, которые помогут определить, какое из предприятий является источником выбросов. Мероприятие проводится с участием полиции и следственного комитета.

Словом, уже почти по Жванецкому. Для наведения полного порядка в сфере экологии осталось каждого проверяющего пересадить на танк, чтобы к потенциальным нарушителям он подъезжал «громыхая и постреливая вверх совершенно холостыми, то есть очень одинокими, зарядами» и задавал наивные вопросы через щель. Впрочем, почему только в сфере экологии?»

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты