Челябинская область совместно с китайцами создаст центр обработки и хранения данных

10 Июля 2018 Автор: Антон Ферге Фото: официальный сайт «Иннопром‑2018»
Челябинская область совместно с китайцами создаст центр обработки и хранения данных


Об этом сегодня, 10 июля, глава региона Борис Дубровский сообщил на первом Российско-Китайском форуме по межрегиональному сотрудничеству в рамках выставки «ИННОПРОМ-2018».

По словам главы региона, заинтересованность в проекте выразила корпорация «Гоюй». Эта компания, расположенная в Харбине, специализируется на облачных вычислениях, сборе и обработке больших данных (Big Data) и была пионером в области создания «умных городов» в Китае.

Кроме того, сообщил Дубровский, прорабатывается проект зоны высоких аграрных технологий в Челябинской области с привлечением китайских инвестиций.

«Вообще участие китайских компаний в крупных проектах, в том числе инфраструктурных, заслуживает самых добрых слов, — добавил он. — В частности, мы рассчитываем на участие компании China Railway Group в реализации проекта высокоскоростной магистрали Челябинск — Екатеринбург, которая вошла в транспортную стратегию развития России».

Губернатор Челябинской области отметил, что в 2017 году внешнеторговый оборот с Китаем вырос в более чем полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Были заключены межрегиональные государственные соглашения о сотрудничестве с провинциями Хэйлунцзян и Синьцзян-Уйгурским автономным районом. С провинцией Хэйлунцзян создана рабочая группа с участием руководителей профильных органов власти.

В сентябре текущего года Челябинская область примет IV Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса, который, по мнению Бориса Дубровского, также станет обширным полем для взаимодействия.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты