Гербарий «Таганая». Уральские ученые представят полное ботаническое описание нацпарка

16 Июля 2018 Автор: Антон Ферге Фото: официальный сайт национального парка «Таганай»
Гербарий «Таганая». Уральские ученые представят полное ботаническое описание нацпарка


Сотрудники Ботанического сада УрО РАН начали второй этап масштабных полевых исследований в одной из самых известных в Челябинской области особо охраняемых природных территорий.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, работа началась еще в прошлом году и завершится в следующем. По словам научного сотрудника Ботанического сада УрО РАН Андрея Быструшкина, в прошлую экспедицию был собран гербарий толщиной в тысячу страниц. Сейчас определяются виды собранных растений и формируется их список.
«За три года мы получим полную биотопологическую характеристику местности. Кроме того, материалы станут основой не для одной научной статьи», — подчеркнул Быструшкин.

Аннотированный список растений, грибов и лишайников «Таганая» сделает эту природную территорию одной из самых изученных в регионе, отметили в нацпарке. По словам ученых, из-за особого режима охраны здесь сохранилась масса редких видов, занесенных в областную и федеральную Красные книги.

«Таганай — это рубеж, который отделяет Средний Урал от Южного. Во времена плейстоцена и следующего за ним голоцена именно через эти горы шли миграции видов: северные проходили на юг, а южные — далеко на север. Разные биоты оставили здесь свои отпечатки в разные эпохи», — добавил Андрей Быструшкин.

Отметим, что в настоящее время список изученных растений «Таганая» насчитывает 743 вида, 11 из которых занесены в Красную книгу России, 46 — в Красную книгу Челябинской области. Кроме того, 18 видов здешних растений встречаются только на Урале и в Предуралье, еще 27 видов — это реликты предыдущих геологических эпох.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты