Борис Дубровский потребовал защитить людей от недобросовестных застройщиков

19 Июля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Борис Дубровский потребовал защитить людей от недобросовестных застройщиков


В региональном правительстве вновь указали на необходимость изменения подхода к «долевке».

Российские парламентарии приняли новые правила для компаний, которые специализируются на долевом строительстве. Об это рассказал депутат Государственной думы Дмитрий Вяткин на встрече с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Для многих южноуральцев проблема срывов сроков строительства жилых домой особенно актуальна, только после вмешательства областных властей удалось разрешить проблемы дольщиков «Гринфлайта», «Речелстроя» и других недобросовестных застройщиков.

«У нас обанкротились и прекратили деятельность несколько крупных строительных компаний, и количество обманутых дольщиков составляет несколько тысяч. Поэтому важно на законодательном уровне защитить граждан, участвующих в долевом строительстве, от недобросовестных застройщиков, чтобы подобные ситуации не повторялись», — заявил Борис Дубровский.

Депутат указал, что теперь деньги людей, пожелавших приобрести квартиры в доме, который только готовится к возведению, будут аккумулироваться на специальном счете в банке. Потратить эти средства можно только на строительные цели. Деньги дольщиков будут застрахованы на сумму до 10 млн рублей. К тому же поправки помогли изменить закон, и теперь появилась возможность привлекать к субсидиарной ответственности лиц, действия которых могли повлиять на застройщиков.

Помимо этого Дмитрий Вяткин рассказал Борису Дубровскому о поправках в налоговом законодательстве. Депутат уточнил, что имеет в виду крупные компании, имеющие подразделения в регионах, но платящие налоги в одном месте.

«Во втором чтении был принят закон, который ограничивает создание таких компаний — консолидированных групп налогоплательщиков, а с 2024 года полностью запрещает такую практику. Законом разъясняется, какие средства могут быть зачислены в бюджет регионов в виде налога на прибыль. Это позволит субъектам более четко планировать свои бюджеты», — пояснил Дмитрий Вяткин.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты