Челябинская область заработала 94,2 миллиарда рублей

20 Июля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область заработала 94,2 миллиарда рублей


Региональный минфин отчитался об увеличении доходов консолидированного бюджета.

За первые шесть месяцев 2018 года бюджет Челябинской области заработал 94,2 млрд рублей, что на 9 % больше в сравнении с прошлым годом. Министр финансов региона Андрей Пшеницын отметил, что основными источниками поступлений для областной казны стали налог на прибыль и налог на доходы физических лиц.

«Они показывают в первой половине года прирост на уровне 13 и 14 % соответственно. Двукратный рост доходов мы получили от уплаты акцизов на крепкий алкоголь. И это прямой результат работы, которую правительство области продолжает вести с федеральными органами власти, по увеличению доли акцизов, централизованно распределяемых между регионами», — рассказал министр.

На сегодняшний день Челябинская область самостоятельно обеспечивает себя ресурсами на 87 %. Это происходит благодаря налоговым и неналоговым поступлениям, увеличившимся на 12 % в сравнении с прошлым годом и составившим 82,1 млрд рублей. Еще 11,9 млрд регион получил из федеральной казны. Расходная часть бюджета за полгода составила 85,3 млрд, что на 15 % больше, чем в 2017 году, причем наиболее существенная часть трат — заработная плата бюджетникам с учетом повышения МРОТ.

Региону удалось сократить госдолг, сумма которого снизилась почти на полмиллиарда рублей и по состоянию на 1 июля составила 15,1 млрд. Из них 9,7 млрд — это федеральные бюджетные кредиты, 5,4 млрд — условные обязательства по государственным гарантиям. Все эти показатели повлияли на улучшение кредитоспособности Челябинской области и повысили прогноз российского рейтингового агентства АКРА со «стабильного» на «позитивный».

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты