Жителю Копейска провели эндоскопическую операцию, чтоб он смог дышать

20 Июля 2018 Автор: Алина Августова Фото: предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области
Жителю Копейска провели эндоскопическую операцию, чтоб он смог дышать


Еще год назад южноуралец хрипел и задыхался даже в состоянии покоя. На фоне кислородного голодания начала развиваться сердечная недостаточность.

Врачи местной больницы направили пациента в Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦО и ЯМ). Специалисты эндоскопического отделения онкоцентра обнаружили, что рубцовая структура сузила просвет трахеи до 3-4 миллиметров. Она могла в буквальном смысле перекрыть кислород пациенту в любую минуту. Врачи провели целый комплекс мероприятий, чтобы вновь дать возможность пациенту свободно дышать. Сначала они пытались раздвинуть стенки трахеи с помощью специальных баллонов. Однако каркас трахеи был нарушен, и после манипуляций ее стенки вновь схлопывались до минимального размера.

— Тогда было решено провести стентирование трахеобронхиального отдела с помощью эндоскопического оборудования. Это позволило расширить просвет трахеи и дать возможность пациенту дышать нормально, — рассказывает заведующий эндоскопическим отделением ЧОКЦО и ЯМ Константин Кулаев. — Эти вмешательства щадящие. Они не наносят операционной травмы, легче переносятся и не требуют большого периода реабилитации для пациентов. Кроме того, в нашем отделении они отработаны и поставлены на поток, но зачастую пациенты просто не знают о таких современных возможностях и терпят, как говорится, до последнего.

После стентирования копейчанину за два месяца удалось справиться со всеми осложнениями, которые вызвало сужение трахеи. Специалистами онкоцентра принято решение удалить ставший уже ненужным стент.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты