Выковать дракона. Российские ремесленники удивили зрителей Бушуевского фестиваля в Златоусте

23 Июля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Выковать дракона. Российские ремесленники удивили зрителей Бушуевского фестиваля в Златоусте

В Челябинской области прошел ежегодный Бушуевский фестиваль, собравший 265 российских мастеров, представляющих различные ремесленные культуры страны.

Мастера удивляли зрителей необычными поделками. В конкурсе деревянной скульптуры «Уральских характер» резчики представили удивительные статуи инопланетян, старцев и различных животных. Кузнецы показывали, что из куска металла можно создать красивых драконов и огромные патефоны. Одним из главных героев фотографий стала статуя медведя, сделанная из автомобильных покрышек.

Бушуевский-фестиваль_Шишкоедов_DSC1459.jpg

«Бушуевский фестиваль становится уникальным мероприятием. Он проходит в третий раз, но уже сегодня объединяет на своей площадке гостей из 40 территорий нашей страны. Именно на таких фестивалях зарождается любовь к труду и Родине. Здесь мы увидели много уникальных мастеров, оружейников и ремесленников. Хотелось бы пожелать фестивалю, чтобы он рос и расширялся, став известным во всем мире», — заявил на открытии Дмитрий Столбов, руководитель Центра развития туризма Челябинской области.

Бушуевский-фестиваль_Шишкоедов_DSC1919.jpg

В нынешнем году организаторы Бушуевского фестиваля решили провести онлайн-трансляцию, зрителями которой стали подписчики региональных сообществ в социальных сетях. Подобная технология была опробована и на всероссийской конференции «Бушуевские чтения», они прошли накануне старта фестиваля.

Бушуевский-фестиваль_Шишкоедов_DSC1251.jpg

«Это новый вид участия, при помощи видеовозможностей к нам присоединились участники из городов всей России», — заявила со сцены во время церемонии открытия Ольга Иванова, заместитель главы Златоуста.

Бушуевский-фестиваль_Шишкоедов_DSC1674.jpg
Участником Бушуевского фестиваля помимо российских мастеров стал и представитель Конго, показавший южноуральцам традиционные украшения своего народа. Организаторам настолько понравилась идея расширения границ фестиваля, что они решили продолжить эту практику и в будущем.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты