Борис Дубровский в составе президентской делегации посетит саммит БРИКС в Йоханнесбурге

24 Июля 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Борис Дубровский в составе президентской делегации посетит саммит БРИКС в Йоханнесбурге



Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в составе официальной делегации РФ во главе с президентом России Владимиром Путиным 25−27 июля посетит Йоханнесбург (ЮАР), где пройдет десятый саммит БРИКС. Об этом сообщил пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин.

Основными пунктами повестки на юбилейном саммите в Йоханнесбурге станут учреждение общего механизма разрешения конфликтов, центра разработки вакцин, женского и гендерного форума, сотрудничество в области экономического планирования перед лицом четвертой промышленной революции.

В саммите примут участие не только лидеры государств-членов БРИКС, но и главы Индонезии, Египта, Аргентины, Турции и Ямайки. Приглашения также получили президенты Анголы, Габона и Замбии. Лидеры государств, не являющихся постоянными членами БРИКС, а также представители региональных организаций Азии, Африки и Латинской Америки регулярно приглашаются на саммиты БРИКС с 2013 года, когда зародился формат «БРИКС плюс».

Отметим, что Россия дважды проводила объединенные саммиты. Так, в 2015 году саммиты ШОС и БРИКС прошли в Уфе, в 2009 году – в Екатеринбурге.

Напомним, местом проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году в соответствии с указом главы государства определен Челябинск. По мнению Бориса Дубровского, указ президента о проведении в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС дает колоссальную возможность для развития города. «Активно ведутся работы на ключевых объектах, связанных с проведением саммита, реализуются проекты по развитию инженерной инфраструктуры и благоустройству общественных пространств. Общий объем работ действительно впечатляет. Подготовка к саммиту требует максимального напряжения усилий и властей, и бизнеса, прежде всего – строительного: проектных организаций, строительных компаний. Для всех нас – это проверка на профессиональную компетентность. Именно поэтому особое значение приобретает изучение опыта других городов», – подчеркнул глава региона.

По словам советника президента России, заместителя председателя — ответственного секретаря оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в ШОС в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году Антона Кобякова, на саммитах ШОС и БРИКС в Челябинске должен быть сохранен тот уровень гостеприимства, который Россия продемонстрировала тремя годами ранее в Уфе. «Предстоящие события будут способствовать укреплению международного сотрудничества, стабилизации международной обстановки и развитию экономических связей между странами-участницами двух авторитетных организаций», - выразил уверенность Антон Кобяков.

Общая сумма инвестиций в подготовку к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске составит около 50 млрд рублей, около половины этих средств – частные инвестиции.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

23.04.2024 | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты