Челябинская областная универсальная научная библиотека отпразднует свое 120-летие

25 Июля 2018 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская областная универсальная научная библиотека отпразднует свое 120-летие


Гостей праздника ждут мастер-классы, творческие перформансы, фотосушка, музыкальные выступления, инсталляции, квесты, подарки и, конечно, книги.

Праздничная программа начнется 26 июля в 13:00 — центр культурно-просветительских программ библиотеки приглашает в читальный зал № 2 (3-й этаж) на презентацию книги «Природа как ценность в наследии Ф.М. Достоевского» Дмитрия Богача, кандидата филологических наук, челябинского литературоведа, преподавателя, исследователя творчества Федора Достоевского. Также в качестве почетных гостей выступят доктор филологических наук, профессор ЧелГУ Марина Загидуллина и доктор филологических наук, профессор ЮУрГГПУ Татьяна Маркова.

В это же время в малом выставочном зале ЧОУНБ состоится мастер-класс по каллиграфии от Натальи Смирновой, руководителя челябинского отделения общества «Россия — Япония». Участникам обещают погружение в мир «изящного искусства» из Страны восходящего солнца.

Невероятно насыщенной будет программа и в Летнем читальном зале Публички.

— С 13:00 до 17:00 южноуральцев ждут детективный квест «Тайна книгочея», фотосушка «Любимой Публичке — 120!», на которой расскажут, где раньше располагалось здание ЧОУНБ, как выдавали книги и кто работал в библиотеке, книжная инсталляция «Книга под зонтом», где покажут, как своими руками изготовить цветы из декоративной бумаги, стильные аксессуары из бусин и бисера, объемные фигурки из помпонов и многое другое, — рассказывает пресс-секретарь библиотеки Екатерина Курочкина. — Также гостей ждет выступление восходящей звезды российского джаза Ульяны Пережогиной и саксофониста Степана Назаренко, выставка полотен Валерия Хазимова, викторины и разгадывание кроссвордов, творческая лаборатория под открытым небом от южноуральских мастеров и еще многое-многое другое. Мы очень ждем южноуральцев на праздник.

Конечно, сотрудники библиотеки надеются, что такой праздник привлечет больше посетителей в библиотеку, которая уже давно перестала быть местом, где в тишине шуршат книгами, а превратилась в большой и бесплатный центр досуга, где можно не только читать книги, но и фотографироваться, играть и просто приятно проводить время.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты