В Магнитогорске директор образовательного центра выдал себе премий на 18 миллионов

25 Июля 2018 Автор: Михаил Кущин
В Магнитогорске директор образовательного центра выдал себе премий на 18 миллионов


Предприимчивый руководитель создал подконтрольную организацию для незаконного обогащения.

Прокуратура направила в Ленинский районный суд города металлургов уголовное дело в отношении бывшего директора образовательного центра «Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал» Александра Зеркина. Правоохранители обвиняют его в присвоении и растрате денег возглавляемой им организации, совершенных в особо крупном размере, а также в злоупотреблении полномочий. Следователи считают, что обвиняемый незаконно включал себя в список премирования сотрудников и похитил за несколько лет около 18 млн рублей.

Также директор разработал схему, при которой можно заработать в «обход кассы». Он учредил организацию со схожим названием, где поставил подконтрольного руководителя. От имени новой организации были заключены договоры с 72 гражданами, которые желали пройти обучение в настоящем «Персонале». На деле так и получилось: все расходы на обучение взял на себя кадровый центр, а деньги пошли на счет похожей фирмы.

Также экс-директор продал по дешевке автомобили созданной им же подконтрольной организации, а одну из машин даже сдал по договору аренды. То есть брал деньги за ту же машину, которая раньше находилась в собственности «Персонала».

«Противоправные действия директора повлекли причинение ущерба свыше 1,3 млн рублей, из которых свыше 770 тысяч рублей — недополученная прибыль от реализации автомобилей и около 600 тысяч рублей — плата за аренду автомобиля, ранее принадлежащего организации», — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Поделиться

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты