Южноуральцев старше 55 лет будут бесплатно прививать от пневмонии

26 Июля 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральцев старше 55 лет будут бесплатно прививать от пневмонии


Прививку от пневмококка внесут в национальный календарь с 2020 года, рассказал в эфире телеканала «Россия-1» депутат Госдумы Дмитрий Морозов.

Пневмококковая инфекция считается главным возбудителем пневмонии у пожилых людей.

— Люди старше 55 лет, как правило, имеют хронические заболевания, а это прямое показание к вакцинации против опасных инфекций, в том числе и пневмококка. Как врач, я полностью поддерживаю решение включить вакцину от пневмококка в национальный календарь, — делится мнением главный инфекционист Челябинской области Ольга Сагалова.

Сегодня в национальный календарь вакцинации входит защита от 13 инфекций, не считая прививок по эпидемиологическим показаниям, к примеру, против гепатита А в территориях или коллективах, где зарегистрировали вспышку инфекции.

Предложения расширить список бесплатных прививок периодически звучат на государственном уровне. Так, почти год назад российский Минздрав озвучил планы включить с 2020 года в национальный календарь прививок вакцинацию от ротавирусной инфекции и ветряной оспы.

Отметим, что сейчас большинство вакцин из бесплатной «дюжины» ставят людям до 55 лет. Считается, что прививаться в более старшем возрасте бессмысленно, поскольку иммунитета, сформированного уже проведенной вакцинацией, человеку должно хватить на всю оставшуюся жизнь. По логике с принятием закона об увеличении пенсионного возраста законодатели должны пересмотреть сроки последней бесплатной вакцинации. Однако для этого придется искать дополнительные ресурсы в казне.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

 
Новости   
Спецпроекты