В Челябинске снизилась стоимость строительства одного квадратного метра жилья

27 Июля 2018 Автор: Екатерина Карабанова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске снизилась стоимость строительства одного квадратного метра жилья


Некоторые эксперты считают, что снижение цены происходит в первую очередь за счет снижения качества.

Согласно анализу, проведенному специалистами Челябинскстата, в I полугодии 2018 года средняя фактическая стоимость строительства 1 квадратного метра общей площади жилых домов по Челябинской области составила 29 354 рубля. Для сравнения: в конце прошлого года она равнялась 31 264 рублям, а в конце 2016 года — 30 974 рублям. Таким образом, за шесть месяцев 2018 года, строительство одного квадрата в нашем регионе снизилось почти на 2000 рублей.

Стоит отметить, что стоимость строительства жилья меняется в зависимости от территории, где оно возводится. Так, в сельской местности в настоящее время 1 квадрат обходится в 27 723 рубля, а в городах и поселках городского типа — 29 534 рубля.

«На самом деле в этих цифрах есть изрядная доля лукавства, — считает эксперт в строительной отрасли, руководитель компании «Зеленый мир» Максим Юхачев. — Мы не только не наблюдаем какой-нибудь экономии сегодня во время строительства, мы наблюдаем рост расходов. Так, к примеру, за последнее время по ряду строительных материалов цена выросла на 30-40 %. Чтобы удержать хоть как-нибудь цену для заказчиков, многие небольшие строительные компании начинают экономить на рабочих. А вот крупные застройщики подчас идут по пути снижения качества используемых материалов. Они проходят практически по грани, которая отделяет брак от не брака. Качество бетона, концентрация раствора… Экономят буквально на всем. Как результат, многие новые дома уже через пару лет после сдачи начинают трещать по швам.

Что касается разницы стоимости строительства на селе и в городе, то она действительно есть. Во многом она объясняется разницей стоимости земли, более быстрым оформлением различных разрешительных документов. В сельской местности вообще более привечают строителей, для них в отличие от городских территорий каждая инвестиция на вес золота».

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

11.01.2020 | 11:16
На Южном Урале рванула вверх перевозка грузов в контейнерах по железной дороге

Анализ грузооборота в 2019 году проведен специалистами ЮУЖД.

03.01.2020 | 08:55
Жителя Челябинской области ссадили с поезда из-за нецензурщины

Пассажиру не дали доехать до своего места назначения сотрудники транспортной полиции Екатеринбурга.

 
Новости   
Спецпроекты