Психология старения. Для пожилых пациентов открыли прием в поликлинике Миасса

3 Августа 2018 Автор: Елена Сотникова Фото: предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области
Психология старения. Для пожилых пациентов открыли прием в поликлинике Миасса


Жители Миасса старше 65 лет могут бесплатно проконсультироваться у врача-гериатра. Специалиста этого профиля приняли в поликлинику на базе городской больницы № 2.

С этого года гериатрическая помощь включена в ОМС. Кабинеты врачей-гериатров должны появиться в большинстве поликлиник региона. По компетенциям этот специалист сродни терапевту, но отличается от него специальными знаниями о процессах старения и в области психологии.

— Старение остановить нельзя, но можно продлить период достойной жизни человека, — поясняет пресс-службе регионального минздрава миасский врач-гериатр Ольга Косенкова. — В пожилом возрасте у людей появляются специфические проблемы, которые можно обобщить одним термином — «синдром старческой астении»: потеря веса, медленная походка, уменьшение физической активности, замедление мышления, памяти.

В отличие от терапевта, который по нормам ОМС осматривает больного не более 15 минут, врач-гериатр может потратить на пациента в три раза больше времени. Это принципиальный момент в общении врача с пациентом старшего возраста. Во-первых, пожилым часто требуется не столько медик, сколько слушатель, во-вторых, бабушкам и дедушкам приходится дольше, чем молодым, объяснять схемы приема препаратов и прочие врачебные назначения.

Сегодня в Челябинской области около 70 врачей-гериатров. В ряде стационаров по области существуют гериатрические койки, близкие к сестринскому уходу и в некоторых случаях к паллиативной помощи. В Челябинске, к примеру, такое отделение открыто на базе ГКБ № 11.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты