В Челябинской области пожарные жалуются на ложные вызовы от автоматической сигнализации

15 Августа 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области пожарные жалуются на ложные вызовы от автоматической сигнализации


Зачастую такие вызовы поступают из-за ремонтных работ или неисправности самой системы.

В областном управлении МЧС подвели статистические итоги по ложным вызовам в регионе. Речь идет о местах, которые оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, где сообщения о возгорании передаются на пульт диспетчера без участия человека. Типичная в таких случаях ситуация, когда пожарные оперативно прибывают на место, но там ничего не происходит, а пожарная сигнализация сработала. Таких вызовов только с начала этого года поступило порядка трех тысяч, на каждый из них совершался выезд.

«На некоторые вызовы вынуждены реагировать не одна автоцистерна, а сразу несколько специальных пожарных автомобилей. Связано это с тем, что данное устройство в соответствии с федеральным законодательством установлено на тех объектах, где есть массовое пребывание людей, либо это образовательное учреждение, либо места, где люди пребывают круглосуточно», — отметил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС региона Михаил Юрин.

По его словам, это вызывает дополнительные затраты, связанные с зарплатами пожарных, горючим и амортизацией самого автомобиля. Чаще всего ложный вызов происходит из-за неисправности автоматической сигнализации, а также ремонтов, когда проводятся огневые работы или просто поднимается много пыли. Специалисты рекомендуют руководителям учреждений предупреждать пожарную охрану о проводимом ремонте.

«Вторая основная рекомендация — следить за состоянием пожарной сигнализации и устройств, которые передают данный сигнал», — подчеркнул Михаил Юрин. Также для нерадивых руководителей объектов есть административная статья за заведомо ложный вызов экстренных служб.


Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты