Аркаим вошел в пятерку самых известных археологических достопримечательностей России

21 Августа 2018 Автор: Антон Ферге Фото: Александр Файрузов
Аркаим вошел в пятерку самых известных археологических достопримечательностей России


Проведенный в социальных сетях опрос показал, что о поселении древних металлургов на Южном Урале знает каждый десятый турист.

Как сообщили в Центре развития туризма Челябинской области, исследование проводилось одним из популярных туристических сервисов. Выяснилось, что самым известным археологическим памятником отечественные туристы считают Херсонес Таврический — руины древнегреческого полиса на полуострове Крым. На втором месте — Горгиппия, еще один причерноморский античный город, на этот раз в Анапе. Тройку лидеров замыкает Рюриково городище в Великом Новгороде — резиденция древнерусских князей, построенная в IX веке.

«По результатам опроса, севастопольский Херсонес набрал 27,78 % всех голосов туристов, Горгиппия в Анапе — 16,67 %, Рюриково городище в Великом Новгороде — 13,89 %, — отмечается в исследовании. — В ходе опроса туристы также отметили самые знаменитые археологические находки: Костенки в Воронежской области и Аркаим в Челябинской области — по 11,11 % голосов».

Название Аркаим, напомним, носит одно из многочисленных укрепленных поселений, располагавшихся на юге Челябинской области около 4 тысяч лет назад. Широкую известность памятник получил благодаря своей необычной кольцеобразной форме. На территории поселения помимо фрагментов гончарных изделий, наконечников стрел и форм для бронзовых отливок были найдены остатки водопровода, канализации и древнейших в истории колесниц.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты