Минсельхоз впечатлили цифровые технологии Челябинской области

21 Августа 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Минсельхоз впечатлили цифровые технологии Челябинской области


Южноуральские производители успешно применяют GPS-технологии, получая точные сведения о полях для засева.

Модернизацию сельского хозяйства в Челябинской области отметили в федеральном Минсельхозе. Во время визита на Южный Урал глава министерства Дмитрий Патрушев указал на положительную динамику внедрения современного оборудования в АПК. Производители используют инновационные разработки, получая более точные данные для засева полей.

«Информация поступает от различных устройств — участников производственной цепочки. Общие данные, собранные в одном месте, позволяют получать информацию нового качества, находить закономерности, применять современные научные методы обработки этих данных и на их основе принимать правильные решения», — пояснил вице-губернатор Челябинской области Сергей Сушков.

В правительстве указали на активное использование сельхозпроизводителями технологии GPS. Оборудование помогает получить более точные данные о полях, после чего они вносятся в инструкции по количеству удобрений, семян и воды, требуемых для засева данного участка земли. Требования загружают в компьютеры, которые позволяют минимизировать участие человека в процессе засева машинами и снижают время на посевную, а также уборку урожая. Цифровые технологии применяются и в животноводстве Челябинской области, благодаря им увеличиваются надои молока. Ветеринары активно используют систему «Меркурий», позволяющую отслеживать все этапы производства продукции на основе сырья животного происхождения.

«Я отметил важность обеспечения синергии в непрерывном процессе развития национального сельского хозяйства на новых принципах, еще большего включения достижений аграрной науки в сельскохозяйственное производство страны и ее регионов», — пояснил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 16:38
Подачу заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлили до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты