Фигуристка Ирина Слуцкая научит челябинцев ходить с палками

23 Августа 2018 Автор: Елена Подольская Фото: с личной страницы Ирины Слуцкой в Instagram
Фигуристка Ирина Слуцкая научит челябинцев ходить с палками


Спортсменка поучаствует в мастер-классе по скандинавской ходьбе и проведет тренировку по фигурному катанию для детей с сахарным диабетом.

Мастер-классы пройдут на профилактическом форуме в Челябинске, в сквере имени Колющенко 30 августа.

По словам главного специалиста по медицинской профилактике регионального минздрава Ольги Агеевой, в Челябинск Ирина Слуцкая приедет в рамках всероссийской программы «Жить, побеждая диабет». Проект разработал Добровольный физкультурный союз, который она возглавляет.

— Ирина Слуцкая выступит на пленарном заседании форума, проведет в правительстве региона круглый стол по сахарному диабету с участием ведущих эндокринологов и представителей пациентских организаций. Также гостья проведет мастер-класс по фигурному катанию для детей, больных сахарным диабетом, и поучаствует в мастер-классе по скандинавской ходьбе на территории профилактического форума, — рассказала представитель минздрава.

Известно, что Ирина Слуцкая сама живет с хроническим заболеванием, требующим постоянного контроля и приема гормональных лекарств (врачи диагностировали у нее васкулит — болезнь стенок сосудов). Но, как отмечала спортсменка во время акций в других городах, для нее это не повод вешать нос, потому что даже со сложным недугом можно жить полноценно и активно. Главное — убедить в этом детей, их родителей и лечащих врачей.

В Челябинской области почти тысяча детей имеют диагноз сахарный диабет первого типа. Причем в этом году заболеваемость резко выросла. Если ранее врачи выявляли в среднем по 100 новых случаев детского диабета в год, то только за первое полугодие 2018 года уже диагностировали 190 случаев. Инсулиновые помпы, позволяющие обойтись без постоянных уколов, установлены лишь 185 маленьким пациентам (данные на май), еще 30 малышам должны установить устройства до конца года.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 
Новости   
Спецпроекты