Челябинская область вошла в десятку лучших по развитию информационного общества

24 Августа 2018 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Челябинская область вошла в десятку лучших по развитию информационного общества

Южный Урал поднялся сразу на 14 позиций в рейтинге Минкомсвязи России.

Об этом сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на пленарном заседании VIII Всероссийского форума «Информационное общество-2018».

«Это в целом отражает уровень внимания, которое мы уделяем вопросам развития информационного общества, — отметил Борис Дубровский в своем выступлении перед участниками форума. — Напомню, что в регионе с 2015 года системно осуществляется господдержка субъектов малого и среднего предпринимательства, которые специализируются в качестве IT- компаний. Подобный пакет налоговых льгот в то время имели только три российских региона».

Практическим результатом комплекса преференций стало ежегодное увеличение количества IT-компаний в регионе. По данным Минкомсвязи, в 2016 году таковых было зарегистрировано 80, в 2017 году — 97, а на начало августа текущего года — уже 105. Чаще всего на «налоговые каникулы» уходят компании — разработчики программного обеспечения, в 1,5 раза выросла прибыль организаций-льготополучателей: с 441,2 до 691,1 млн рублей.

Борис Дубровский также напомнил, что в 2016 году при поддержке правительства региона в Челябинске был открыт IT-парк, в котором зарегистрировано 65 резидентов. Сегодня в IT-парке реализуется 35 проектов в сфере информационных технологий, около 120 млн рублей получено на реализацию акселерационных программ для стартапов. «В 2017 году наш парк одним из первых в стране получил статус регионального оператора «Сколково», а недавно открылась площадка бесплатной коллективной работы «Точка кипения». Успешно функционирует детский технопарк «Инженерика», где реализуются образовательные программы для школьников. Готовится к открытию Центр молодежного инновационного творчества, куда мы вас обязательно пригласим», — пообещал Борис Дубровский участникам форума.

Напомним, при поддержке фонда «Сколково» в Челябинской области также создан индустриальный консультативный совет, в который вошли бизнесмены, госчиновники, представители институтов развития и поддержки предпринимательства, вузов, а также эксперты в сфере инновационной деятельности. Новый орган призван содействовать процессу модернизации производства и внедрению инноваций в промышленном секторе.

VIII Всероссийский форум «Информационное общество-2018» продлится два дня. Мероприятие организовано правительством Челябинской области, министерством информационных технологий и связи региона, Технопарком информационных технологий, компаниями «Ростелеком» и «ИТ Энигма».

«Ростелеком» представил на форуме систему непрерывного экологического мониторинга для промышленных предприятий.

По словам вице-президента «Ростелекома» — директора макрорегионального филиала «Урал» Сергея Гусева, такие системы пока чаще продаются на севере страны, но сейчас идет активная работа с Челябинской областью — проекты по внедрению таких систем уже реализованы на ММК и саткинском «Магнезите». «Это важная и перспективная тема, которая позволяет жителям не домыслами какими-то руководствоваться, а в режиме онлайн следить за тем, что происходит. Когда такие системы появляются в открытом доступе, люди гораздо спокойнее относятся к таким вещам», — отметил Сергей Гусев.

Центральной темой форума в этом году стало цифровое развитие регионов. Кроме основных секций участников ждет коуч-курс по созданию и развитию проектов «Умный город» (сегодня такой проект реализуется в Сатке). Спикеры поделятся информацией о принципах создания «умных городов», способах управления ими, технологиях, позволяющих упростить доступ к государственным услугам, сократить перерасход ресурсов, увеличить уровень безопасности улиц и дорог, создать комфортную среду для жизни.

В открытии форума также приняли участие замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис и руководитель ФСТЭК по УрФО Олег Чувардин.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

25.04.2024 | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты