Борис Дубровский оценил новый музей-трансформер комбината «Магнезит» в Сатке

27 Августа 2018 Автор: Антон Ферге Фото: с официального сайта администрации Саткинского района
Борис Дубровский оценил новый музей-трансформер комбината «Магнезит» в Сатке


После реконструкции посещаемость выставочной площадки выросла в пять раз.

По словам директора музея Галины Головко, по сравнению с первоначальным видом облик музея изменился кардинально: у него появилось три многофункциональные зоны — одна непохожая на другую.

«Музея стал интерактивным и мобильным, он стал музеем-трансформером, — пояснила она. — Это позволяет нам очень быстро подстраиваться под запросы нашей аудитории, принимать гостей разных возрастных групп, начиная с детей от четырех лет».

Музей включает в себя большой зал постоянной экспозиции, посвященной истории производства огнеупоров в Сатке, зал временных выставок и многофункциональный зал-депозитарий.

Галина Головко отметила, что коллекция экспонатов включает и такие предметы, которые в принципе очень редки и могли бы стать гордостью многих других музеев.

«Например, табель-календарь «Рабочей газеты» 1925 года. Это очень интересный документ, там представлены портреты руководителей страны того времени, и очень интересен подход к празднованию различных важных дат», — отметила она.

Бориса Дубровского особенно заинтересовала та часть выставки, которая была посвящена особенностям добычи огнеупорного сырья и его переработки в конечную продукцию. Познакомиться с ними ему помог электронный экскурсовод.

Напомним, что рабочая поездка губернатора в Саткинский район состоялась 24 августа. Основной ее целью было знакомство с действующими и потенциальными резидентами ТОСЭР в городе Бакале. Кроме того, Борис Дубровский принял участие в открытии финала чемпионата России по шахматам в саткинском ДК «Магнезит».

Поделиться

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты