Сказочное здоровье. В Увельском районе детям «прописывают» лечение чтением

27 Августа 2018 Автор: Алина Августова
Сказочное здоровье. В Увельском районе детям «прописывают» лечение чтением


Сотрудники межпоселенческой библиотеки Увельского района приходят почитать книги детям, находящимся на лечении в стационаре. Такая «сказкотерапия» помогает ребятишкам быстрее выздороветь.

Проект «Библиотерапия» родился в стенах межпоселенческой централизованной библиотечной системы два года назад, после того как одна из сотрудниц попала в больницу со своим ребенком и прочувствовала на себе все тяготы пребывания там. Чтобы скрасить нахождение в больничных стенах, она очень много читала своему ребенку. Это помогало отвлечь его от мыслей о болезни, перенести физические страдания и улучшить понимание ребенком своего поведения или мотиваций.

— В стенах больницы дети чувствуют себя одиноко, им тяжело адаптироваться к обстановке, находясь вдали от дома. Художественная литература дает пищу «для сердца и разума», несет заряд добра, способствует формированию лучших качеств характера и, конечно, помогает выздоравливать, — считает заместитель директора по работе с детьми межпоселенческой централизованной библиотечной системы Увельского района Елена Рукосуева. — В рамках проекта «Библиотерапия» сотрудники читают детям, находящимся в стационаре центральной районной больницы на лечении. Ведь многие дети находятся там одни, без родителей. Хотя в работе с детьми младшего возраста правильнее использовать термин «сказкотерапия» (сказкотерапия — течение в психотерапии, при котором для достижения терапевтического эффекта используются придуманные сказки). С 2016 года было проведено много разных мероприятий и занятий с детьми разных возрастов, находящихся на лечении в педиатрическом отделении центральной районной больницы. В ходе работы мы увидели положительные результаты нашей деятельности: происходит лучшая адаптация детей к непривычным больничным условиям, и дети перестают с опаской относится к врачам, развиваются потребности детей и их родителей в чтении книг, а также творческие способности.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты