В пенсионной реформе, скорректированной Путиным, возможны и другие изменения

30 Августа 2018 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
В пенсионной реформе, скорректированной Путиным, возможны и другие изменения



Такое мнение высказал Александр Шегуров, директор Центра занятости населения города Челябинска и председатель совета движения «За возрождение Урала» по Тракторозаводскому району.

«Мы видим, что эти изменения проходят не без внимания президента. Процедура перехода на новые правила прорабатывается, обсуждается, вносятся какие-то дополнения. Более того, мне кажется, что при реализации этой реформы мы получим дополнительную информацию и возможны другие изменения», — прокомментировал он недавнее обращение главы государства в связи с планируемой пенсионной реформой.

По его мнению, предложенные коррективы в первоначальный план проведения реформы в значительной мере смягчает ее.

«Возраст выхода на пенсию женщинам не 63 года, а в 60 лет. Очень сложно на восемь лет сразу для себя отодвинуть перспективу пенсии. Очевидно, что труженики Севера — это особая категория. Многодетные матери — очень важный момент! Пенсионные льготы для них стимулируют рождаемость, однозначно», — сказал Шегуров.

Также он отметил изменения, внесенные для людей предпенсионного возраста.

«К сожалению, это факт: возрастной ценз у работодателя присутствует. И многие этим злоупотребляют. Я это говорю как специалист, который ежедневно с этим сталкивается. Второй момент. Сегодня законодательство определяет предпенсионный возраст двумя годами. Сейчас этот срок будет увеличен до пяти лет. Расширением этого промежутка времени мы увеличим количество людей, с которыми будем работать. Надеюсь, будут разработаны специальные программы по субсидированию трудоустройства. Благодаря этому мы охватим более широкий круг граждан, которым сможем помочь», — отметил Шегуров.

Он также обратил внимание на двукратное повышение пособия по безработице для людей предпенсионного возраста.

«Это очень правильная мера, поскольку речь идет о слабозащищенной категории граждан. Им очень трудно найти себе работу, тем более поменять квалификацию», — считает он.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты