Фигуристка Ирина Слуцкая посоветовала челябинцам отказаться от лифта и больше ходить

31 Августа 2018 Автор: Елена Сотникова Фото: предоставлено пресс-службой Министерства здравоохранения Челябинской области
Фигуристка Ирина Слуцкая посоветовала челябинцам отказаться от лифта и больше ходить

Спортсменка поучаствовала в Южно-Уральском профилактическом форуме, который проходил в областном центре 30 августа. Всего площадку здоровья посетили более 10 тысяч человек.  

Ирина Слуцкая, возглавляющая Добровольный физкультурный союз, возит по регионам проект «Жить, побеждая диабет». Он включает в себя круглые столы с участием врачей и чиновников и физкультурные мастер-классы для взрослых и детей, больных сахарным диабетом.

Гостям форума фигуристка порекомендовала не забывать о ежедневных физических нагрузках, к примеру, отказаться от лифта и, по возможности, транспорта, больше ходить пешком.

Для посетителей «Территории здоровья» работало несколько медицинских комплексов, где можно было получить консультацию врача и пройти исследования. Как уточняют в пресс-службе регионального минздрава, в этот день 181 человек сделал флюорографию (у шести из них нашли патологии), 80 – узнали свой сосудистый возраст, 130 — сдали кровь на сахар и холестерин, 434 — на ВИЧ, 43 — прошли ЭКГ и УЗИ, 43 женщины обследовались на маммографе (отклонения выявили у каждой).

Самыми популярными на форуме специалистами стали невролог, гастроэнтеролог и инструктор по ЛФК.

Кроме того, на площадке работал пункт станции переливания крови, где принимали доноров.

— Мы обязательно постараемся сделать подобный формат мероприятий регулярным, — пообещала Ольга Агеева, главный специалист по профилактической медицине областного минздрава.

Как ранее отмечала Ольга Агеева, все больше внимания в здравоохранении Челябинской области уделяется профилактике болезней. Проводятся акции «Территория здоровья», дни открытых дверей в поликлиниках, диспансеризация, выставляются мобильные пункты тестирования на ВИЧ и флюорографы. По словам специалиста, именно своевременная профилактика и правильный образ жизни помогают сохранить здоровье до старости.

Сегодня, по данным статистического сборника минздрава, общая заболеваемость в регионе в 2017 году составила 88 273 на 100 тысяч населения. Среди самых распространенных болезней по-прежнему лидируют новообразования, болезни сердца и сосудов и некоторые инфекционные заболевания.

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты