В Чебаркульском районе взрыв газового баллона уничтожил дом и надворные постройки
31 Августа 2018
Фото: из архива редакции

Хозяева пытались сами потушить пожар и поздно вызвали огнеборцев.
Вчера, 30 августа, в поселке Мисяш Чебаркульского района произошел пожар, в ходе которого случилась детонация газового баллона. По информации ГУ МЧС области, диспетчеру около четырех часов дня поступило сообщение, в котором жители рассказали, что горят баня и жилой частный дом.
На место направили огнеборцев и шесть единиц техники. Специалисты позже установили, что возгорание произошло в бане и изначально хозяева пытались сами потушить пожар, но не рассчитали свои силы и поздно вызвали пожарных.
Когда они позвонили огнеборцам, то огонь уже добрался до дома, и произошел взрыв газового баллона. После детонации пламя только усилилось и перекинулось на надворные постройки, в том числе и на дом соседей. К счастью, людей внутри не оказалось, никто не пострадал, но огонь успел уничтожить две бани, частный дом и надворные постройки, а также повредил дом соседей и гараж.
«Собственники изначально поступили неправильно, рассчитывая на собственные силы. Граждане, как правило, беззащитны перед лицом огненной стихии, что и проявилось в этом случае. Если у пожарных для борьбы с огнем есть специальное оснащение, знания, навыки, то обыватель ничем этим не обладает», — отметили в чрезвычайном ведомстве.