Челябинская область триумфально выступила мировом первенстве по шашкам

3 Сентября 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: предоставлено пресс-службой министерства спорта Челябинской области

Сборная региона завоевала 17 медалей различного достоинства на молодежном чемпионате.

Мировой турнир по шашкам-64 проходил в Ярославле и принес Челябинской области пять золотых наград, шесть серебряных и шесть бронзовых. Участники бились за победу в трех дисциплинах: классические шашки, быстрые (рапид) и молниеносные (блиц). Наибольшего успеха достигли южноуральцы Александр Ширяев, на его счету два золота и серебро в категории юношей до 14 лет, Кристина Ватолина — два золота и бронза в категории девушек до 17 лет, а также Андрей Шумский — золото и два серебра в категории мальчиков до 9 лет.

Успехи в шашках стали не единственным достижением в интеллектуальных играх для Челябинской области. На первенстве Европы по шахматам среди юношей в составе сборной России серебряную медаль завоевал челябинец Ярослав Ремизов. Это уже вторая медаль европейского турнира для воспитанника МБУ СШОР № 9, в прошлом году Ярослав стал бронзовым призером. Примечательно, что из девяти очков, завоеванных россиянами, семь принес челябинский шахматист.