Переиграли миллиардами. Компания челябинского олигарха не смогла купить крупный сербский актив

4 Сентября 2018 Автор: Екатерина Карабанова
Переиграли миллиардами. Компания челябинского олигарха не смогла купить крупный сербский актив


Власти Сербии стратегического инвестора для крупнейшей меднодобывающей и перерабатывающей компании страны нашли в Китае.

Победителем конкурса, инициированного сербским правительством, стала китайская компания Zijin Mining Group. Именно она будет стратегическим инвестором для РТБ «Бор». Как сообщили в сербском министерстве энергетики, «Южуралзолото», находящееся под контролем депутата Законодательного Собрания Челябинской области Константина Струкова, которое также претендовало на актив, проиграло конкурс.

Напомним, комбинат, владеющий десятком шахт близ города Бор и заводами по переработке меди на востоке страны, как пишет «Металлургический бюллетень», был выставлен на продажу в июле этого года. Интерес к активу проявляли бизнесмены из России, Китая и Канады. Ходили слухи, что на актив претендовала «Русская медная компания». Однако когда конкурс подошел к своей финальной стадии, выяснилось, что в последнем раунде за сербских межников поборются китайская компания Zijin Mining Group и российская «Южуралзолото». Минимальный необходимый вклад стратегического инвестора должен составлять 350 млн долларов. В результате конкурсная комиссия выбрала компанию Zijin Mining Group, которая предложила 1,26 млрд долларов за 63 % акций.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

11.01.2020 | 11:16
На Южном Урале рванула вверх перевозка грузов в контейнерах по железной дороге

Анализ грузооборота в 2019 году проведен специалистами ЮУЖД.

03.01.2020 | 08:55
Жителя Челябинской области ссадили с поезда из-за нецензурщины

Пассажиру не дали доехать до своего места назначения сотрудники транспортной полиции Екатеринбурга.

 
Новости   
Спецпроекты