Клещи стали кусать южноуральцев в полтора раза чаще

5 Сентября 2018 Автор: Елена Сотникова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Клещи стали кусать южноуральцев в полтора раза чаще

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю лета клещи покусали 554 жителя области, что выше среднего многолетнего уровня для этого периода в 1,5 раза.

Всего в этом году после укуса клещей к врачам обратились уже 17 205 жителей области, 4260 из них — дети. С подозрением на клещевые инфекции в больницу попали 241 человек, в том числе 29 детей.

Клещевым энцефалитом заболели 45 южноуральцев, у 29 обнаружен боррелиоз. Все заболевшие были не привиты (это относится к энцефалиту, вакцины против бореллиоза не существует). В этом году в Челябинской области прививки поставили 147 310 жителям, в том числе 105 382 детям.

Санитарные врачи предупреждают, что в начале осени клещи более активны, чем в летнюю жару. Но уберечься от кровососущих вредителей реально, если соблюдать на природе правила безопасности (правильная одежда, постоянные осмотры, использование репеллентов). Если клещ все-таки присосался, нужно постараться осторожно его извлечь (при этом не давить, не тянуть и не поливать вредителя растительным маслом) и привезти в лабораторию для исследования. По данным санитарного ведомства, из 4102 клещей, исследованных на инфекции, 0,8 % оказались зараженными энцефалитом, 19,3 % — боррелиями.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

26.03.2024 | 10:28
Как выйти из стресса после травмирующего события

Челябинский психолог рассказала, как восстановиться после пережитого шока.

 
Новости   
Спецпроекты