ЧМК получил сертификат на выпуск рельсов для скоростных магистралей

13 Сентября 2018 Автор: Леонид Смольников
ЧМК получил сертификат на выпуск рельсов для скоростных магистралей


Челябинский металлургический комбинат (входит в Группу «Мечел») получил сертификат на производство железнодорожных рельсов для магистралей со скоростью движения до 250 км/ч.

Сертификацию прошли термоупрочненные рельсы типа Р65 категории ДТ350СС. Продукция соответствуют жестким требованиям ГОСТ 51685-2013 к прямолинейности, профилю и качеству поверхности.

Оценка качества продукции проводилась в несколько этапов: в испытательных подразделениях комбината и в испытательном центре Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ).

Уже в октябре комбинат начнет отгружать продукцию в адрес РЖД. Рельсы пойдут на модернизацию скоростной пассажирской магистрали Москва — Санкт-Петербург.

«Мы также готовы поставлять необходимые объемы рельсовой продукции на строительство других скоростных железнодорожных магистралей, — отметил гендиректор «УК Мечел-Сталь» Андрей Пономарев. — Теперь у нас на очереди освоение рельсовой продукции для высокоскоростных магистралей со скоростями до 400 км/ч».

Рельсы ЧМК отличаются износостойкостью и прочностью, которые достигаются благодаря применению уникальной для России инновационной технологии закалки рельсов в растворе органического полимера. Основным потребителем рельсов ЧМК является ОАО «РЖД». Также рельсовая продукция отгружается в адрес Московского метрополитена, на крупные заводы, экспортируется в Казахстан, Беларусь и некоторые европейские страны.

Напомним, между Челябинском и Екатеринбургом хотят построить высокоскоростную железнодорожную магистраль, ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Агломерационный эффект от запуска ВСМ Челябинск — Екатеринбург оценивается в 2,2 трлн рублей.

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты