Евгений Тефтелев снял режим ЧС в Челябинске, введенный из-за мусорного коллапса

8 Октября 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Евгений Тефтелев снял режим ЧС в Челябинске, введенный из-за мусорного коллапса


Мусор вывозится в плановом режиме, однако власти пока сохранили режим повышенной готовности.

В Челябинске улучшается ситуация с вывозом коммунальных отходов с контейнерных площадок. Начальник городского управления экологии Евгений Крехтунов рассказал, что всю прошлую неделю операторы работали в плановом режиме, продолжается отработка логистики и построения правильных маршрутов в каждом районе.

«В тех местах, где предыдущий подрядчик отказался от своих обязательств и забрал свои контейнеры, устанавливаются новые пластиковые с повышенной вместимостью», — добавил Евгений Крехтунов.

Речь идет о более вместительных мусорных баках, объем которых составляет 1,1 кубометра. Они почти в два раза больше предшественников, оснащены крышками и более удобны в использовании. Всего в Челябинске появится 3 тысячи таких пластиковых контейнеров, пока произведена замена более 500 баков. Установкой занимается компания «Центр коммунального сервиса», которая и будет их обслуживать.

«Мы работаем в рабочем режиме, ждем еще 20 новых мусоровозов. Они помогут встать на привычные рельсы. Остается актуальным вопрос набора водителей, к сожалению, треть из кандидатов не проходит медицинской комиссии. Как только штат будет укомплектован, людей отправят за новой техникой», — рассказали «Южноуральской панораме» в ЦКС.

Евгений Тефтелев отметил, что за каждой контейнерной площадкой в Челябинске закреплен подрядчик. На всех маршрутах работают перевозчики.

«До конца этой недели мы войдем полностью в график, ежедневно контролируем ситуацию. И в связи со стабилизацией ситуации по вывозу мусора скажу, что в Челябинске действует режим повышенной готовности, режим ЧС в городе снят», — пояснил глава города.

Снижение жалоб на несанкционированные свалки зафиксировали и в экологической организации «АнтиСмог». По состоянию на понедельник, 8 октября, специалисты приняли 110 обращений челябинцев. «Южноуральской панораме» сообщили, что, по данным организации, в мегаполисе остается 90 проблемных контейнерных площадок. Причем на части из них очищаются отходы, накопившиеся в баках, но скопившийся рядом мусор остается нетронутым.

Поделиться

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты