«Охота при дворе». В Челябинске открылась выставка из собрания музеев Московского Кремля

22 Октября 2018 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Охота при дворе». В Челябинске открылась выставка из собрания музеев Московского Кремля


В Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка из собрания музеев Кремля «Охота при дворе российских государей XVII–XVIII веков».

Выставка, посвященная царской охоте, — это возможность заглянуть в далекое прошлое нашего отечества и познакомиться с его малоизученными событиями. На ней представлено 124 предмета из главной сокровищницы страны.

Царская-охота_Шишкоедов_DSC_5933.jpg

Выставку открыли первый замгубернатора Челябинской области Евгений Редин и гендиректор музеев Московского Кремля Елена Гагарина. По словам Гагариной, многие экспонаты на этой выставке представлены впервые. «Даже столичная публика их не видела», — отметила она.

Царская-охота_Шишкоедов_DSC_5911.jpg

Это первый проект в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области и Государственным историко-культурный музеем-заповедником «Московский Кремль». Оно было подписано в середине 2017 года губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и Еленой Гагариной. Это первое долгосрочное соглашение между музеями Московского Кремля и российским регионом, оно рассчитано на семь лет.

Царская-охота_Шишкоедов_DSC_5952.jpg

«Мы очень признательны Елене Гагариной за то, что южноуральцы смогут увидеть в главном музее Южного Урала экспонаты, которые много веков хранятся в Оружейной палате», — сказал Евгений Редин.

Царская-охота_Шишкоедов_DSC7701.jpg

В 2019 году планируется уже второй проект в рамках договора о сотрудничестве. Следующая выставка под названием «Наследники русского престола — от рождения до царствования» будет посвящена теме рождения и воспитания царских детей.

Царская-охота_Шишкоедов_DSC7690.jpg

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты