Парк имени Терешковой в Челябинске обновят за 50 миллионов рублей

24 Октября 2018 Автор: Андрей Темников Фото: предоставлено пресс-службой депутата Государственной думы Владимира Бурматова
Парк имени Терешковой в Челябинске обновят за 50 миллионов рублей


На открытие парка после его масштабной реконструкции обещала приехать первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Реконструкция парка имени Валентины Терешковой проводится по инициативе губернатора Бориса Дубровского. Работы контролирует Владимир Бурматов, который по просьбам жителей Тракторозаводского района привлек на эти цели средства из федерального бюджета. Парламентарий потребовал восстановить знаменитое чугунное ограждение парка, реставрировать гипсовые скульптуры и реконструировать фонтан.

«Мы обращались к Владимиру Бурматову и просили сохранить эти уникальные следы прошлого. Нигде такого нет, этот парк был построен силами простых рабочих, которые после войны истосковались по простым человеческим радостям, по общению и отдыху», — отмечает директор музея ЧТЗ Надежда Дида.

Сейчас в парке мостят прогулочные аллеи, реконструируют системы водоснабжения и водоотведения, идет замена освещения. Реставрируют и ограждение парка: со стороны улицы Рождественского восстановлена исчезнувшая во время расширения дороги продолжительная часть забора, при этом сохранена его историческая стилистика. Этой осенью планируется открытие нескольких игровых и спортивных площадок.

Работы продолжатся и в следующем году. Всего за два года на реконструкцию парка будет направлено почти 50 млн рублей.

По словам Владимира Бурматова, Валентина Терешкова, его коллега по Госдуме, обещала приехать на открытие обновленного парка. «По инициативе губернатора Бориса Дубровского большие деньги выделены на благоустройство, и благодаря этим средствам удалось начать масштабные работы не только во дворах, но и в целом ряде парков и скверов. Одно из таких знаковых мест — парк имени Терешковой, — подчеркнул Владимир Бурматов. — С одной стороны, это будет современный парк, а с другой стороны, будет бережно сохранено его историческое лицо, которое помнят все челябинцы».

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Вчера | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

10.04.2024 | 16:36
На Южном Урале перечислили единых пособий на детей на 6,6 млрд рублей

С начала года СФР назначил единое пособие родителям 102 944 детей в возрасте до 17 лет, а также 2050 беременным женщинам.

 
Новости   
Спецпроекты