Ученый из Челябинска изобрел модульный контроллер для электромобиля

30 Октября 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: с личной страницы Максима Назарова в социальной сети ВКонтакте
Ученый из Челябинска изобрел модульный контроллер для электромобиля


Аспирант Максим Назаров победил со своим проектом во всероссийском конкурсе инноваторов «УМНИК».

По словам Максима, он проектировал гоночный болид для ралли «Формула-студент», а сейчас руководит проектированием модернизированного электромобиля. Поначалу он спроектировал и изготовил контроллер электродвигателя на 1 кВт, который поставил на внедорожный скейтборд с электроприводом, а затем доработал прототип для болида.

— Сегодня на российском рынке малого электротранспорта почти нет контроллеров отечественного производства, в основном импортные, — говорит Максим Назаров. — А российские аналоги слишком дороги. В рамках проекта «Формула-студент» мы подыскивали такой контроллер, но они стоят 4500-4900 евро! Однако я нашел решение, разработав универсальный контроллер необычной модульной структуры, чтобы была возможность гибко перестраивать его под новые задачи.

Это устройство своего рода IT-конструктор, позволяющий базовую версию приспособить для отработки новых идей, не переплачивая за ненужные функции. Его модульная структура открывает массу возможностей: легко настраивать его программно-аппаратные характеристики для поставленных целей. По расчетам, это снижает трудоемкость создания новых видов электротранспорта, как и расходы на их разработку и производство. Управляющий модуль контроллера независим от силового, поэтому можно подбирать силовую часть под нужную мощность электродвигателя. Причем есть возможность их конструктивно разделить, что позволит поставить силовой модуль ближе к электродвигателю.

Изобретатель считает, что его проект в первую очередь интересен умельцам, изготавливающим самодельный электротранспорт малой мощности.

Поделиться

Вчера | 17:09
Старинная водокачка станет местом встречи для творческих людей

После реставрации башню превратят в арт-резиденцию.

Вчера | 17:04
Гендиректор ММК Павел Шиляев получил медаль «Трудовая доблесть Южного Урала»

Эта награда была учреждена в марте 2025 года.

Вчера | 17:09
Старинная водокачка станет местом встречи для творческих людей

После реставрации башню превратят в арт-резиденцию.

Вчера | 15:40
В отдаленном поселке Южного Урала строят газовую котельную

Она обеспечит надежное теплоснабжение и серьезно повысит качество жизни селян.

 
Новости   
Спецпроекты