Ученый из Челябинска изобрел модульный контроллер для электромобиля

Аспирант Максим Назаров победил со своим проектом во всероссийском конкурсе инноваторов «УМНИК».
— Сегодня на российском рынке малого электротранспорта почти нет контроллеров отечественного производства, в основном импортные, — говорит Максим Назаров. — А российские аналоги слишком дороги. В рамках проекта «Формула-студент» мы подыскивали такой контроллер, но они стоят 4500-4900 евро! Однако я нашел решение, разработав универсальный контроллер необычной модульной структуры, чтобы была возможность гибко перестраивать его под новые задачи.
Это устройство своего рода IT-конструктор, позволяющий базовую версию приспособить для отработки новых идей, не переплачивая за ненужные функции. Его модульная структура открывает массу возможностей: легко настраивать его программно-аппаратные характеристики для поставленных целей. По расчетам, это снижает трудоемкость создания новых видов электротранспорта, как и расходы на их разработку и производство. Управляющий модуль контроллера независим от силового, поэтому можно подбирать силовую часть под нужную мощность электродвигателя. Причем есть возможность их конструктивно разделить, что позволит поставить силовой модуль ближе к электродвигателю.
Изобретатель считает, что его проект в первую очередь интересен умельцам, изготавливающим самодельный электротранспорт малой мощности.
Поделиться