«Золотая осень» глазами детей

1 Ноября 2018 Автор: Александр Патритеев Фото: автора и пресс-службы администрации Курчатовского района
«Золотая осень» глазами детей


«Осень жизни», — глубокомысленно вымолвит философ. «Унылая пора», — мечтательно вздохнет поэт. «Золотая осень!» — искренне удивится ребенок.

Именно под таким названием в Курчатовском районе Челябинска в конце октября, в миг полуосени-полузимы, прошел фестиваль детского творчества, ставший традиционным и долгожданным для подопечных социальных учреждений района.

Третью осень подряд воспитанники центра «Солнечный» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Курчатовского района и областного дома ребенка встречаются в просторном актовом зале детской школы искусств № 8 имени Сутковского, чтобы посвятить свои яркие творческие номера этому самому яркому времени года. По традиции фестиваль начинается еще в школьном фойе выставкой декоративно-прикладного творчества, где, как на ковре из желтых листьев, представлены оригинальные работы. По правую руку — осенние шедевры ребят из социально-реабилитационного центра.

— Вот платья из лоскутного шитья, работы в технике декупаж и папье-маше, — рассказывает Дарья Урбшас, педагог по социально-трудовой адаптации. — Здесь картины. А это экспонаты, выполненные в технике оригами. Аппликация. Но не просто из бумаги. Ребятам нравится, когда аппликация соединяет в себе различные материалы: нитки, стразы, семечки.

Золотая-осень_IMG_1151.jpg

Удивительное рядом! По левую руку — излучающие солнце изделия детей из центра «Солнечный».

— Дети у нас любят делать поделки из природного материала, — говорит Галина Томилова, инструктор по труду. — Девчата шьют своими руками мягких кукол. Парни — умельцы в деревянных изделиях. Хотя…

И педагог с гордостью показывает на один из экспонатов — дружную семейку из восьми розовых поросят, которых сшили восемь мальчишек. Примечательно, что парни на этом не остановились и для символов будущего года соорудили домик, сделали корытце, насобирали настоящих желудей.

Тем временем в актовом зале полным ходом идет генеральная репетиция концерта. Но, кажется, юные таланты не волнуются. Зато некоторые члены жюри, впервые выступающие в таком амплуа, похоже, переживают. Для Артема Абрамова, участника телевизионного вокального шоу «Ты — супер!», выпускника социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Курчатовского района, сегодня дебют в жюри.

— Оценивать буду только вокальную часть, но не очень строго, потому что я сам только учусь, — улыбается Артем. — Действительно, для меня сегодня дебют в качестве жюри. Нет, не волнуюсь. На самом деле, быть на сцене более волнительно, чем находиться в зале. Хотелось бы, чтобы ребята не переживали, ведь главное — не нервничать, и тогда все будет хорошо.

Золотая-осень_IMG_1181.jpg

А волнуются ли самые маленькие артисты? Интересуемся, уже войдя в зал, у старшего воспитателя областного дома ребенка № 2 Светланы Мамаевой.

— Мы каждый год принимаем участие в этом фестивале. Как и остальные ребята, наши дети выступают с концертными номерами. Но так как они еще очень маленькие, то они либо танцуют, либо играют в оркестре, либо показывают театральные композиции с участием взрослых, либо «путешествуют в сказку», — поясняет старший воспитатель. — Как раз сегодня покажем театрализованную сказку. Вообще, мы постоянно участвуем во всевозможных фестивалях, конкурсах, праздниках, потому что наша цель — это прежде всего социализация детей. Чувствуем внимание и поддержку со стороны органов власти всех уровней.

— Конечно, одно из самых важных направлений — это работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, — как бы объясняет саму цель мероприятия Оксана Зуйкова, начальник Курчатовского управления социальной защиты населения администрации города Челябинска. — Огромное внимание уделяется поиску семей для таких детей либо возврату их в биологические семьи. Если проследить динамику последних лет, то в Курчатовском районе, как и в Челябинской области и в целом по России, сокращается количество детей-сирот. Вместе с тем мы стараемся не бездумно передавать детей в семьи, но, с одной стороны, подготовить взрослых к приему ребенка, с другой — подготовить ребенка к переходу в семью.

Для торжественного открытия на сцену приглашается заместитель главы Курчатовского района Константин Матыгин. Он отмечает, что фестиваль детского творчества «Золотая осень» — это в первую очередь возможность для ребят продемонстрировать свои творческие способности и, конечно, обрести новых друзей, а организаторам фестиваль помогает оценить индивидуальность каждого участника, дать стимул для дальнейшего развития его уникальных дарований.

— Сегодня в Курчатовском районе праздник. На этой сцене будут блистать самые яркие звездочки Курчатовского района, — справедливо замечает председатель комитета по социальной политике города Челябинска Лариса Мошкова. — Но в зале присутствуют и ребята из других социально-реабилитационных центров и детских домов города, поэтому праздник сегодня у всего города. Думаю, что это только первый шаг к дальнейшему творчеству и развитию, в том числе и для участия в городском фестивале «Лестница успеха», который будет проходить начиная с сегодняшнего дня и заканчивая 1 июня 2019 года.

Как говорил поэт, людей неинтересных в мире нет. А неталантливых детей просто не бывает. Ни одно выступление не оставило равнодушным зал, встречавший и провожавший дружными аплодисментами начинающих артистов. А каждый из них привнес свою неповторимую краску в эту удивительную «Золотую осень».

Все участники фестиваля получили подарки от администрации Курчатовского района и общественного движения «Соцгород». Сладкие призы предоставлены депутатом Городской думы Ильей Мительманом.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

14.01.2020 | 12:12
Как Металлургический район Новый год встречал

В преддверии Нового года каждый из нас, от мала до велика, живет ожиданием чуда.

26.12.2019 | 10:46
Мальчик из Металлургического района получил подарок с «Елки желаний»

Заветную мечту ребенка исполнил глава района Сергей Кочетков.

 
Новости   
Спецпроекты