Южный Урал делает ставку на Казахстан в аспекте въездного туризма

9 Ноября 2018 Автор: Геннадий Волшуков Фото: сделано с официальной видеозаписи открытия Форума
Южный Урал делает ставку на Казахстан в аспекте въездного туризма


Сегодня, 9 ноября, Борис Дубровский участвует в работе XV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который посвящен туризму.

Форум проходит в Петропавловске. По словам Бориса Дубровского, Южный Урал рассчитывает на развитие сотрудничества с соседней республикой в аспекте въездного туризма. «Мы делаем особую ставку на Казахстан в силу комплекса причин. Прежде всего это географическая близость, наличие комфортных транспортно-логистических условий, отсутствие таможенных, языковых и социокультурных барьеров. Уже сегодня мы предлагаем несколько направлений туризма: спортивный, спортивно-оздоровительный, медицинский, событийный», — отметил глава региона.

Борис Дубровский также заметил, что за последние четыре года в Челябинской области сформировался насыщенный календарь событий, где отдельной строкой выделяется Фестиваль казахского национального творчества «Туган жер». «В этом году фестиваль собрал рекордное количество участников и гостей — свыше пяти тысяч и получил большое освещение в прессе», — добавил губернатор.

Потенциальный объем южноуральского туристического рынка оценивается в сумму от 8 до 11 млрд рублей. В прошлом году услугами организованного туристического сектора воспользовалось 930 тысяч гостей Челябинской области. По некоторым направлениям, таким как горнолыжный туризм, ежегодный прирост туристов достигает 20 %. Вообще, развитие горнолыжных курортов — фирменный конек Южного Урала. Сегодня в регионе действует восемь горнолыжных центров.

Развитию бизнес-туризма между Челябинской областью и Казахстаном способствует открытие в этом году регулярного прямого авиарейса Челябинск — Астана. Сейчас Южный Урал работает над стыковкой челябинских рейсов с внутренними рейсами Республики Казахстан из Астаны в Алматы, Шымкент, Усть-Каменогорск.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

 
Новости   
Спецпроекты