Борис Дубровский направил 320 млн рублей на «Чистую воду»

9 Ноября 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Борис Дубровский направил 320 млн рублей на «Чистую воду»


В 2019 году на мероприятия по улучшению качества услуг водоснабжения и водоотведения из областного региона направлено 320 млн рублей.

Соответствующее распоряжение дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Строительные и ремонтные работы в рамках реализации государственной программы «Чистая вода» пройдут в 13 городах и районах Южного Урала, сообщает пресс-служба главы региона. По словам Бориса Дубровского, в 2019 году в программу вошло несколько объектов, жизненно важных для крупных городов региона.

Самый масштабный проект — строительство очистных сооружений в Карабаше, которое в следующем году будет продолжено. Строителям предстоит выполнить земляные и бетонные работы, закупить и смонтировать часть оборудования, построить трансформаторную подстанцию и электрические сети. По планам, очистные запустят в эксплуатацию в 2020 году.

«Этот объект должен существенно улучшить качество городских сточных вод, а значит, качество воды Аргазинского водохранилища и в целом экологическую обстановку в регионе. Ведь водохранилище на реке Миасс — основной источник водоснабжения Челябинска и его городов-спутников Копейска, Коркино и Еманжелинска», — отметил Борис Дубровский.

Другим знаковым проектом называют строительство водопровода в поселке Смолино и подключение его к системе водоснабжения Челябинска. Этот объект особенно актуален с учетом предстоящих саммитов ШОС и БРИКС в областном центре: Смолино станет одним из мест размещения международных делегаций и глав государств.

Также в рамках программы запланировано строительство сетей водоснабжения деревни Шишминка Октябрьского района, которая раньше снабжалась только привозной водой. В целом нужно построить 8,2 км трубопровода. Похожий проект готовится к реализации в деревне Звягино Чебаркульского района.

Госпрограмма Челябинской области «Чистая вода» реализуется в регионе с 2014 года. За пять лет из областной казны на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения было направлено 736 млн рублей.

Поделиться

Вчера | 17:28
Южноуральцам предложат еще 19 локаций промышленного туризма

Их создали в рамках обучения по федеральной программе «Открытая промышленность».

Вчера | 17:03
Спектакль Молодежного театра вошел в лонг-лист национального фестиваля и премии

На соискание премии было подано 111 заявок из 37 регионов России и зарубежных стран.

Вчера | 15:34
Алексей Текслер поздравил магнитогорцев с Днем города

Глава региона пожелал городу процветания и дальнейшего развития.

Вчера | 14:39
Банк хранит тайну: какие законы заработают с июля

С июля вводятся дополнительные меры по защите граждан от мошенников, усиливается контроль за мигрантами, а некоторые банки начнут открывать спецсчета и вклады с выгодными ставками для получателей соцподдержки. Подробнее — в материале «ЮП».

 
Новости   
Спецпроекты