Суд подтвердил законность требований прокурора о сносе «гостевого дома» у озера Увильды

12 Ноября 2018 Автор: Евгений Аникиенко
Суд подтвердил законность требований прокурора о сносе «гостевого дома» у озера Увильды


Напомним, что ранее прокурор Челябинской области в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском о признании самовольной постройкой дома с верандой для отдыхающих, возведенного на лесных землях Кузнецкого участка Аргаяшского лесничества и о его сносе.

Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

— Обосновывая иск, прокурор указал, что в нарушение требований закона в 2010 году МУК «Кино-театральный центр для детей и молодежи «Спартак» заключил договоры с физическими лицами об инвестиционной деятельности, — говорит старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева. — Это и послужило отправной точкой для незаконного строительства объектов недвижимого имущества на лесном участке, отнесенном к категории «ценные леса».

Как результат, в охранной зоне памятника природы озера Увильды на особо охраняемой природной территории было построено капитальное здание. А это грубейшее нарушение природоохранного законодательства, поскольку наносит серьезный ущерб экосистеме озера-памятника.

Требования областного прокурора Аргаяшским районным судом были признаны полностью обоснованными и удовлетворены. Возведенный в охранной зоне озера Увильды дом признан самовольной постройкой, ответчика обязали осуществить снос. Более того, здание снято с кадастрового учета, и право собственности на него аннулировано.

Однако ответчик не согласился с решением суда первой инстанции и подал апелляцию. И все же опровергнуть аргументы прокурора инвесторам не удалось. Обоснованность его требований подтверждена апелляционной инстанцией Челябинского областного суда, решение вступило в законную силу. Исполнение решения суда о сносе «гостевого дома» поставлено на особый контроль прокуратуры.

Поделиться

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты