Рок над органным залом. «Стрит-радио» продолжает знакомить челябинцев в легендами рока

12 Ноября 2018 Автор: Александр Патритеев
Рок над органным залом. «Стрит-радио» продолжает знакомить челябинцев в легендами рока


«Стрит-радио» своей новой рубрикой «Легенды рока» решило напомнить челябинцам, как закалялась Still loving you, когда еще не все было разрешено, а дым над водой не мог быть без огня в небе.

Казалось бы, канули в Лету волны запрещенного рок-н-ролла, некогда перехлестывавшие через «железный занавес», заставляя советских людей обмениваться из-под полы пластинками с враждебными им империалистическими песнями Led Zeppelin и Nazareth, Scorpions и Deep Purple. И хотя сегодня мэтры мировой рок-музыки нет-нет да и заедут к нам на час, дабы стариной тряхнуть и преданных поклонников встряхнуть, все же кому не хотелось бы вновь ощутить за спиной Little wing и вдохнуть Wind of change?

А ведь ранее самое уличное радио южноуральской столицы уже транслировало бессмертные шедевры Nazareth и Led Zeppelin. На сей раз в ротации — популярные композиции, вышедшие из-под гитар Джимми Хендрикса, Элвиса Пресли и других (права на трансляцию мировых хитов, естественно, приобретены). Знаковые композиции культовых зарубежных коллективов, ставшие классикой и, по сути, являвшиеся саундтреками к жизни нескольких поколений, определенно не могут не взбудоражить меломанов старшего возраста. А молодежи просто продемонстрировать, откуда аккорды растут. К слову, что будет звучать, на «Стрит-радио» выбирают сами, придерживаясь золотой середины: песни должны быть одновременно и незаезженные, и узнаваемые. На первых порах будут представлены только зарубежные монстры рока. Однако, если рубрика приживется, не исключено и широкое представительство отечественных рок-музыкантов.

Отметим, что «Стрит-радио» специально для рубрики «Легенды рока» подготовило две площадки. Это поющий фонтан на площади Революции и пространство перед залом камерной и органной музыки «Родина». Что касается фонтана, здесь, кажется, все логично, и остается только дождаться сезона, чтобы дым над водой стелился. Но не будет ли во втором случае диссонанса между роком и органной музыкой?

Напротив. Напротив зала «Родина» расположены акустические системы, изначально рассчитанные даже на трансляцию живой музыки, то есть можно на улице транслировать концерты, которые проходят в реальном времени на сцене. Все это позиционируется не как точка радиовещания, а часть единого концертного пространства. И, во-первых, будут звучать общепризнанные рок-композиции, сами по себе считающиеся классическими. А во-вторых, практика сочетания несочетаемого уже имела место быть. Так, когда площадка напротив зала «Родина» только запускалась, у «Стрит-радио» сложилась творческая коллаборация с Владимиром Хомяковым, который играл на органе, а в этот же день на радио выступал челябинский рок-музыкант. В общем, как говорится, сам Бах велел.

Добавим, что рубрика «Легенды рока на «Стрит-радио» выходит в эфир уже третью неделю. Так что, дорогие друзья, we will rock you!

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

14.01.2020 | 12:12
Как Металлургический район Новый год встречал

В преддверии Нового года каждый из нас, от мала до велика, живет ожиданием чуда.

26.12.2019 | 10:46
Мальчик из Металлургического района получил подарок с «Елки желаний»

Заветную мечту ребенка исполнил глава района Сергей Кочетков.

 
Новости   
Спецпроекты