Госслужащие из Челябинской области и всего УрФО изучили основы национальной политики

16 Ноября 2018 Автор: Юлия Ким
Госслужащие из Челябинской области и всего УрФО изучили основы национальной политики


Вчера в Екатеринбурге завершился обучающий семинар для специалистов Уральского федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Мероприятие стало составной частью проекта по повышению квалификации специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, который реализуется Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей во всех федеральных округах. 

— В ходе занятий слушатели встретились с видными федеральными и региональными чиновниками, известными учеными и экспертами, познакомились с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими исследованиями в сфере межнациональных отношений, с вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики, — поясняют в пресс-службе проекта. — Например, участники семинара изучали такие важные темы, как закономерности формирования многонационального Российского государства и особенности современной этноконфессиональной карты России и мира, содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики. Также в круг тем вошли особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации и взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики.

Семинар собрал не только государственных служащих, но и правозащитников, общественных деятелей и представителей ассоциаций мигрантов. Представители из Челябинской области высоко оценили знания и опыт, полученные в ходе занятий.

«Подобный обучающий семинар был необходим давно, потому что в регионах очень мало экспертов и специалистов по данному направлению», — подчеркнула сотрудница управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Челябинска Флюза Гайсина. Она предложила представить лекционный материал семинара в электронном формате.

Добавим, что после завершения семинара все слушатели получили соответствующие сертификаты.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты