Прокуратура проверит челябинских коммунальщиков, допустивших рост долгов за газ

16 Ноября 2018 Автор: Антон Травин Фото: Андрей Кох
Прокуратура проверит челябинских коммунальщиков, допустивших рост долгов за газ


Такое решение было принято на прошедшем в Челябинской областной прокуратуре совещании по вопросам расчетов за газ организаций коммунального комплекса.

В нелицеприятном разговоре приняли участие руководители управления экономической безопасности ГУВД Челябинской области, службы судебных приставов, главы территорий и муниципальных предприятий. Позицию газовиков высказал генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко.

KAV_0866.jpg— Мы собрались, чтобы в очередной раз разобраться с нарушителями закона, ущемляющими права граждан на гарантированную поставку коммунального ресурса, — заявил заместитель прокурора Челябинской области Андрей Потапов. — В таком формате совещание в областной прокуратуре проходят не в первый раз, это планомерная, системная работа, и в случае срыва отопительного сезона виновными окажутся как хозяйствующее субъекты, так и руководители органов местного самоуправления.

По словам Виктора Тупикина, министра строительства и инфраструктуры Челябинской области, сегодня задолженность потребителей и посредников-коммунальщиков за голубое топливо перед «НОВАТЭК-Челябинск» превысила 2 млрд 115 млн рублей. Это беспрецедентная цифра. Например, по сравнению с 2017 годом Златоустовский городской округ увеличил задолженность за газ на 70 %, Миасский — на 63 %. Чтобы не допустить обострения ситуации, в интересах населения губернатор Борис Дубровский направил территориям около 600 млн рублей — и льготных бюджетных кредитов, и субсидий из бюджета области для расчетов перед поставщиком газа.

— Ситуация в области с долгами теплоснабжающих компаний остается напряженной, — отметил генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко. — Цифры долга по каждой территории красноречиво говорят о вовлеченности глав в решение проблем с расчетами за поставку ресурса.

По итогам встречи Андрей Потапов дал поручение провести прокурорские проверки хозяйственной деятельности ряда коммунальных предприятий и, если будут выявлены факты нецелевого использования средств, направлять материалы для возбуждения уголовных дел. Люди не должны стать заложниками ситуации, к которой приводит бесхозяйственность или хитрые схемы управляющих компаний по уводу платежей.

KAV_0998.jpg

Выслушав всех участников совещания, Андрей Потапов заявил: «Время уговоров прошло, прокуратура будет действовать жестко и бескомпромиссно!»

Под занавес разговора заместитель прокурора объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства главам Аргаяшского, Карталинского районов, Снежинского городского округа, а также директорам МУПов этих муниципалитетов.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

14.12.2023 | 09:27
Журналист «Южноуральской панорамы» победил во всероссийском конкурсе

Евгений Аникиенко признан лучшим в освещении реформы местного самоуправления.

14.12.2021 | 12:17
Журналист «Южноуральской панорамы» победил в конкурсе Заксобрания Челябинской области

Евгений Аникиенко отмечен за серию материалов о деятельности регионального парламента.

 
Новости   
Спецпроекты