Политика благоустройства. Реальные дела Центрального района Челябинска

20 Ноября 2018 Автор: Сергей Таран Фото: Дмитрий Куткин
Политика благоустройства. Реальные дела Центрального района Челябинска


На днях жители Центрального района, депутаты, представители общественных организаций и бизнес-сообщества приняли участие в работе дискуссионной площадки на тему развития губернаторской программы «Реальные дела».

Получился откровенный, содержательный разговор о реализации проекта «Реальные дела» в 2019 году. А об итогах работы в рамках «Реальных дел» в 2015-2018 годах рассказал глава администрации Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев.

И здесь прозвучала сплошная конкретика. Цель — не только обсудить итоги, но и выработать общую политику благоустройства на следующий год, которая бы устраивала жителей района.

Основная проблема, по признанию главы, разрушенные или полуразрушенные тротуары и проезды. В итоге 66 930 квадратных метров асфальтового покрытия отремонтировали. В 2015 году многие подходы впервые апробировались. Так, отказались от «ямочного» ремонта в пользу капитального благоустройства дорог и тротуаров целиком.

В районе число урн увеличилось до 540, не считая тех, что находятся в скверах и бульварах. Поэтому жалоб от граждан по нехватке урн не поступает уже несколько лет. Практика показала: где большое количество урн, там трудозатраты на наведение порядка значительно ниже.

По предложению жителей района установлено 120 скамеек.

Уделили внимание и устройству хоккейных кортов. В 2015 году их было всего 10. Задались целью каждый год ставить по одному новому корту с пластиковыми бортами. И это удается, плюс обновление старых. Отремонтировано 12 спортивных площадок. Здесь применили комплексный подход: сделали не только ремонт асфальтового покрытия, ограждения, кольца, ворота, но и устройство травмобезопасного покрытия.

Самый масштабный проект — реконструкция стадиона «Калибр» при поддержке губернатора Бориса Дубровского. Объект оказался сложным, да к тому же находился в частной собственности. Но все решили. Появилось искусственное игровое поле и его полное освещение. В развитие спортивной темы установили два уличных спортзала — за памятником Курчатову и рядом со стадионом «Центральный». Сегодня уличные профессиональные тренажеры пользуются спросом у горожан.

В 2016 году удалось реконструировать сквер 20-летия Победы. А ведь этот сквер сорок лет стоял в запустении, где практически не было дорожек, сплошь народные тропы. Теперь же появилась тропиночная сеть, детские площадки, стела, на которой укрепили таблицы с упоминанием воинских частей, которые формировались в Челябинске.

Реконструировали площадь Павших революционеров.

— Реконструировано 18 дворовых территорий, — отметил глава района. — Мы не стали распылять средства и гнаться за количеством, должен быть комплексный подход. Если делать дворовые территории, то пусть охватывается сразу несколько домов.

Не прекращается в районе масштабная обрезка деревьев, это вопрос безопасности, а не только опрятный вид улиц. А еще удалось ликвидировать несанкционированные свалки: вывезено 4,5 тысячи кубометров мусора.

— В этом году нам позволили из общей суммы перераспределять деньги по заявкам других учреждений. У нас нет полномочий по реконструкции межквартального освещения. И мы перевели деньги на управление дорожного хозяйства, удалось сделать 18 объектов освещения, — уточнил Виктор Ереклинцев.

Главным проектом этого года по обустройству общественного пространства стала масштабная реконструкция парка Алое Поле. Правда, выполнить удалось только первую часть плана — тропиночную сеть. Столкнулись с тем, что в парке 5 тысяч квадратных метров разбитых дорожек. Их отремонтировали и даже увеличили до 13 тысяч квадратных метров. Увеличение произошло за счет «народных троп». «Где людям удобно, там они и будут ходить», — приняли в районной администрации мудрое решение.

Совсем недавно, анализируя эффективность социальных проектов в регионе, губернатор Борис Дубровский подчеркнул:

— Проект «Реальные дела» на практике показал свою эффективность, поэтому будет продолжен, чтобы и дальше помогать в решении наболевших проблем региона. Мы должны создать максимально комфортные условия жизни для людей. Сейчас необходимо посоветоваться с жителями территорий, провести голосование за приоритетные объекты и составить перечень реальных дел на 2019 год, а также в перспективе на ближайшие три года.

И в Центральном районе на этом сосредоточились.

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

27.05.2022 | 17:35
Челябинцы на «Весне студенческой» докажут эффективность сотворчества

В Челябинске прошла генеральная репетиция «Весны студенческой — 2022». Скоро, 4 июня, южноуральская команда выйдет на сцену драмтеатра со своей оригинальной программой.

29.04.2022 | 16:08
В Челябинске состоялся грандиозный гала-концерт премии «Андрюша-2022»

По традиции гала-концерт прошел на сцене театра оперы и балета имени М.И. Глинки. Около тысячи талантливых детей выступили в совместных номерах с приглашенными артистами — деятелями искусства и культуры.

 
Новости   
Спецпроекты