Талисман челябинского «Трактора» вернулся из космического путешествия

23 Ноября 2018 Автор: Марина Гашенко
Талисман челябинского «Трактора» вернулся из космического путешествия


В ХК «Трактор» вернулся талисман клуба — «Белый медведь», отработавший в космосе 197 дней.

«Белый медведь» стал первым талисманом КХЛ, который побывал в космической экспедиции. Ранее путешествие на МКС совершали только шайба КХЛ и Кубок Гагарина. В составе космической экспедиции МКС 55/56, которая проходила с 21 марта 2018 года по 4 октября, Медведь выполнял функции индикатора невесомости у командира экипажа Олега Артемьева.

На матче 22 ноября болельщикам клуба показали уменьшенную копию Медведя, побывавшего в космосе. Талисман в клуб привез командир экипажа вертолета поисково-спасательного отряда, встречавшего космонавтов после их возвращения на Землю. Он является давним фанатом «Трактора». Кроме того, «черно-белых» несколько лет связывает дружба и с самим командиром экипажа — космонавтом Олегом Артемьевым. К примеру, в прежней экспедиции с ним в космосе были герб Челябинской области и фотографии с символикой «Трактора». В фойе арены болельщики смогли сфотографироваться с космическим талисманом «Трактора».

— Полет Медведя в космос, где он зарядился космической энергией, и его возвращение на Землю легли в основу концепции нового сезона, — отметили в пресс-службе клуба. — Перед началом плей-офф сезона 2017/2018 клуб выпустил проморолик, где болельщики смогли увидеть, как Олег Артемьев приглашает Мишку с собой в космическую экспедицию. Все обратили внимание, что Мишка из промо и Мишка из «звездолета» отличаются. Когда медведя заявили как индикатор невесомости, его отправили в химическую лабораторию «Роскосмоса» и опечатали до полета. Он отправился на Байконур за две недели до космонавта Олега Артемьева. Поэтому в проморолике плей-офф появился дублер.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

11.08.2019 | 15:49
«Трактор» продлил контракты с молодыми хоккеистами

Контракты заключили с двумя воспитанниками своей хоккейной школы, игравших в КХЛ.

08.08.2019 | 13:26
За три года в Челябинской области построят 44 спортивных комплекса

Это позволит привлечь к спорту 1 млн 700 тысяч южноуральцев. Первые семь стадионов и два больших спорткомплекса начнут работу уже в этом году.

 
Новости   
Спецпроекты