В Челябинске готовы легализовать «теневую» занятость

28 Ноября 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске готовы легализовать «теневую» занятость


Сегодня в Челябинске прошла конференция «Развитие социально-трудовых отношений на современном этапе: практика, опыт, проблемы, пути их решения».

Приветствуя ее участников, губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул важность развития социального партнерства для экономики региона.
 
— В Челябинской области выстроены партнерские отношения «правительство — бизнес — профсоюзы», — отметил Борис Дубровский. — Идет постоянный поиск путей решения проблем в этой сфере, обобщение наработанной практики. Правительство области, федерация профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей являются постоянными и эффективными партнерами.

Как сообщили в областной федерации профсоюзов, в Челябинской области проводится системная работа по снижению производственного травматизма. И как результат, количество травм за последние десять лет снизилось в полтора раза. Другой важный в социальном плане итог: в 2018 году минимальный размер оплаты труда доведен до уровня прожиточного минимума.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы развития социального партнерства на региональном уровне. В их числе — легализация «теневой» занятости в экономике, формирование справедливых систем оплаты труда, перемены в трудовых отношениях, связанные с повышением пенсионного возраста, развитие системы наставничества и многое другое.

Добавим, что в конференции приняли участие представители областной и территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, федерации профсоюзов Челябинской области, Союза промышленников и предпринимателей, органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также региональной межведомственной комиссии по охране труда и организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда.

По итогам встречи принята резолюция с конкретными предложениями ее участников для решения вопросов охраны труда и развития социального партнерства в регионе.

Поделиться

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты