В Челябинске передвижные лаборатории отправились к свалке и угольному разрезу

6 декабря 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске передвижные лаборатории отправились к свалке и угольному разрезу


Как сообщили в минэкологии области, в последние дни в Челябинске установился режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Из-за безветрия, других погодных факторов в воздухе могут накапливаться загрязняющие вещества от выбросов промышленных предприятий и автотранспорта. Особенно большой риск загрязнения — для приземного слоя атмосферного воздуха в местах плотной жилой застройки промышленных городов. На это уже жалуются в минэкологии области жители Челябинска, Коркино, Копейска. Они сообщают о фактах загрязнения воздуха, характерном запахе гари и серой дымке, повисшей над городом. 

По словам руководства управления Росприроднадзора по Челябинской области, в ответ на эти тревожные сигналы инспекторы ведомства проводят экстренные проверки на крупных предприятиях города. Росприроднадзор также ведет мониторинг воздуха в зоне влияния крупных предприятий. 

А региональное министерство экологии проводит рейды по предприятиям регионального надзора для выявления загрязнителей. В последние два дня по городу работают передвижные лаборатории. 5 декабря лаборатории минэкологии проводили замеры в Металлургическом районе Челябинска, и превышений выявлено не было. А сегодня замеры проводят рядом с городской свалкой и Коркинским угольным разрезом, который, по мнению местных жителей, возможно, тоже вносит свою лепту в загрязнение воздуха. 

— Накануне министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев провел оперативное рабочее совещание с представителями предприятий, прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Гидрометцентра, — говорит Виталий Безруков, начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан минэкологии области. — Кроме усиления надзора над промышленными предприятиями министр потребовал ужесточить контроль за тушением возгораний на челябинской городской свалке, на Коркинском угольном разрезе. Он обязал угольщиков проводить профилактические мероприятия, чтобы новых возгораний не возникало. Как заверяют надзорные ведомства, они будут держать ситуацию на особом контроле.

Поделиться

Сегодня | 09:38
Челябинцы испытали кошколёт

«Семейная среда» в ИЦАЭ была посвящена креативности.

Сегодня | 09:16
Госдума потребовала от Минэкономразвития РФ обосновать прогноз по тарифам ЖКХ

Парламентарии не согласились с заявлениями федерального министерства.

13.05.2026 | 13:39
На Южный Урал ввезли около 1400 тонн импортных овощей

Из-за упущений в маркировке 163 тонны лука, томатов, капусты, семян пшеницы вернули отправителям.

13.05.2026 | 12:41
В Челябинске больше чем на месяц закроют движение на улице Каслинской

Это связано с проведением работ по строительству метротрама.

 
Новости   
Спецпроекты