Челябинская область готова обеспечить Узбекистан растительным маслом и зерном

7 Декабря 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Челябинская область готова обеспечить Узбекистан растительным маслом и зерном


Одной из главных тем, обсуждаемых на проходящем в Челябинске форуме глав регионов государств, участников ШОС, стало сотрудничество в сфере АПК.

Оно развивается со всеми партнерами по ШОС, и наглядным примером тому — отношения с Узбекистаном.

По данным Российского экспортного центра, по итогам 2017 года Челябинская область заняла первое место по объему экспорта в Республику Узбекистан среди всех регионов России.

Напомним, что весной прошлого года губернатор Челябинской области Борис Дубровский и хоким Наманганской области Республики Узбекистан Хайрулло Бозаров подписали меморандум о всестороннем сотрудничестве. А в мае 2018 года в Узбекистане прошли Дни Челябинской области.

По данным статистики, товарооборот нашего региона с Узбекистаном в 2017 году составил 291,5 млн долларов (176,3 % к аналогичному периоду 2016 года), в том числе: экспорт — 282,2 млн долларов (176 %), импорт — 9,3 млн долларов (увеличился почти в два раза). А в первом полугодии 2018 года товарооборот Челябинской области с Узбекистаном составил 152 млн долларов (139,8 % к тому же периоду 2017 года), в том числе экспорт — 140,7 млн (135,7 %), импорт — 11,3 млн (вырос более чем вдвое). В Челябинской области зарегистрировано 33 коммерческих предприятия, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Узбекистана.

— На укреплении торгово-экономических связей с Узбекистаном сказался и такой инструмент сотрудничества, как межгосударственные деловые советы, — говорит первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, начальник ее управления внешнеэкономических связей Игорь Аристов. — К слову, российско-узбекский деловой совет с августа 2016 года возглавляет президент ЮУТПП Федор Дегтярев. Он на международном уровне поднимает проблемы, тормозящие наше сотрудничество, в том числе в сфере АПК, и уже сделать удалось немало. Урегулированы вопросы нашего взаимодействия по прохождению грузов через границу, упрощению валютных, таможенных процедур. Например, сельхозпродукция из Узбекистана без задержек поступает в Россию.

По словам губернатора Бориса Дубровского, товарооборот между Челябинской областью и Узбекистаном в прошлом году вырос на 76 %. Но потенциал сотрудничества не исчерпан, и губернатор высказал уверенность, что деловой форум придаст позитивный импульс развитию двусторонних отношений.

— Постепенно идея межрегионального сотрудничества стран ШОС наполняется практическим содержанием, — отметил глава региона. — Узбекистан активно открывается для России, и мы должны быстрее других занять ниши, которые предлагает рынок этой республики. Наша область существенно лидирует в товарообороте, но мы будем содействовать увеличению узбекского импорта в регион. Мы должны использовать новые практики узбекских коллег для создания собственных компетенций для проведения саммитов ШОС и БРИКС, модернизации предприятий, а также в плане совместного использования мощностей ТЛК «Южноуральский».

Уже сложился пул якорных предприятий АПК, которые наращивают товарооборот с Республикой Узбекистан: «Союзпищепром», «Макфа», «Сигма», «Ресурс». Объем экспортных поставок приближается к 12 тыс. тонн.

— Экспортный потенциал регионального агрокомплекса обеспечен мощной перерабатывающей промышленностью, — говорит Александр Завалищин, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области. — Излишки этой продукции мы готовы поставлять на экспорт. Так, объем поставок в Узбекистан за 2017 год составил 11,745 тыс. тонн, 9 % всего экспорта АПК. На территорию Узбекистана основные компании-экспортеры поставляют растительное масло, картофель и продукты зернопереработки. Также в 2017 году из Республики Узбекистан в нашу область было ввезено 1,45 тыс. тонн фруктов, сухофруктов и орехов и 2,05 тыс. тонн вина.

Как добавил Александр Завалищин, предприятия Челябинской области заинтересованы в расширении и налаживании деловых связей с узбекскими партнерами. По результатам визита делегации России в Узбекистан в июне 2018 года при поддержке правительства республики агрохолдинг «Чурилово» заключил стратегическое соглашение с государственной холдинговой компанией «Узагроэкспорт» на поставку свежих овощей, фруктов, сухофруктов, соков и замороженной продукции. Летом эти продукты уже поступили на прилавки Урала и Сибири. Компанией было получено и реализовано более 700 тонн плодоовощной продукции из Узбекистана.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты