Сергей Кочетков: «Ситуацию с теплом держим на контроле»

17 Декабря 2018 Автор: Александр Патритеев
Сергей Кочетков: «Ситуацию с теплом держим на контроле»


Отключения теплоснабжения в Металлургическом районе Челябинска с недавних пор стали притчей в соцсетях.

Пользователи довольно активно пишут об этом, меряясь низкой температурой на домашних термометрах, зачастую не располагая реальной информацией о том, кто и какие меры предпринимает. Между тем никто не спит и даже не дремлет в тепле, пока жители района мерзнут. Районные власти знают о проблеме и всеми силами пытаются ее решить.

На прошлой неделе глава Металлургического района Сергей Кочетков собрал рабочее совещание, дабы обсудить причины отключения тепла в районе и наметить возможные выходы из сложившейся ситуации.

За аналогичный период 2017 года количество телефонограмм об отключениях в связи с аварийными ситуациями на теплосетях Металлургического района составляло 59, в нынешнем — 119. На улице Богдана Хмельницкого произошло 29 отключений теплоснабжения. На улице Румянцева — 18 отключений.

Многие адреса находятся на контроле не из-за отключений, а в связи с недостаточными параметрами.
— Впереди продолжительные новогодние каникулы, и хотелось бы быть уверенными, что ситуация начнет выправляться, — отметил глава района.

По словам главного инженера МУП «ЧКТС» Ильи Зарипова, процесс замены теплосетей северной зоны района был упущен еще до прихода «ЧКТС» на данный участок.

— Четыре года мы занимаемся этим контуром, но есть непреодолимые вопросы, а именно, сумма затрат, которую не можем превысить. Сегодня есть проблемные участки, мы не скрываем, — признал главный инженер. — Это улица Богдана Хмельницкого. Но за последнее время мы поменяли здесь два участка — на 100 и 120 метров. Также тяжелая тема — улица Румянцева. В планах — поменять теплотрассу участками в течение нескольких лет.
Илья Зарипов обнадежил, что на нижнюю часть улицы Богдана Хмельницкого организация зайдет в следующем году, верхняя — перспектива двух-трех лет. Но, безусловно, северная зона на этом не заканчивается.

мет..JPG

По улице Трудовой принято решение о выделении средств для замены порядка 120 метров, работы начнутся с 20 декабря. Без ограничений тепла для потребителей, — заверил представитель МУП «ЧКТС».

Первый заместитель председателя районного Совета депутатов Юрий Панов добавил, что для решения данного вопроса есть понимание о необходимости привлечения дополнительных денежных средств на уровне области.

— Да, решается вопрос по количеству выделяемых средств, — подтвердил главный инженер МУП «ЧКТС». — Техническую часть со списком сетей мы подготовили. Тема продвигается, но пока окончательного решения нет.

А вот прокурор Металлургического района Павел Диденко призвал больше внимания уделять профилактической работе, готовить сети летом, а главное, сообщать о проблемах заранее.

— Мы оплачиваем услуги теплоснабжения по полному тарифу, — сказала жительница дома по ул. Мира, 36 Виктория Чиркова. — Будет ли каким-то образом пересмотрена оплата за «холодный» период, будет ли перерасчет? К кому обратиться?

Глава района посоветовал всем жителям, столкнувшимся с подобной проблемой, в первую очередь проконсультироваться со своей управляющей компанией, она-то и должна помочь подготовить необходимые документы. Если что-то не получается, в администрации района всегда открыта дверь.

— Металлургический район — это одна дружная семья, и мы за каждого жителя переживаем, — подчеркнул, подводя итоги, Сергей Кочетков.

мет. (1).JPG

Сергей Кочетков, глава Металлургического района Челябинска:

«Все тревоги и заботы жителей Металлургического района близки для администрации района, тем более для меня, как для бывшего коммунальщика, проблема теплоснабжения особенно остра. Вместе с районным Советом депутатов, органами прокуратуры мы держим ситуацию на контроле и надеемся, что минстрой области поддержит район и выделит финансовые средства для капремонта теплосетей. Что касается готовности района к праздничным дням, в МУП «ЧКТС» заверили, что дежурные назначены, также наготове диспетчерские аварийные бригады, которые в случае аварии приступят к ее устранению в течение часа».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

14.01.2020 | 12:12
Как Металлургический район Новый год встречал

В преддверии Нового года каждый из нас, от мала до велика, живет ожиданием чуда.

26.12.2019 | 10:46
Мальчик из Металлургического района получил подарок с «Елки желаний»

Заветную мечту ребенка исполнил глава района Сергей Кочетков.

 
Новости   
Спецпроекты