Без уговоров. Борис Дубровский потребовал закрыть литейный цех на Челябвтормете

17 Декабря 2018 Автор: Яков Алексеев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Без уговоров. Борис Дубровский потребовал закрыть литейный цех на Челябвтормете

Глава региона готов принимать кардинальные меры к предприятиям, систематически нарушающим экологическое законодательство.

Эту тему сегодня обсудили на аппаратном совещании, где губернатор потребовал от своего заместителя Сергея Сушкова и министерства экологии принять все необходимые меры и закрыть литейный цех на территории Челябвтормета. Претензии к работе арендаторов накопились у жителей Калининского и Курчатовского районов города, которые отмечали вредные выбросы литейного производства. Причем, по наблюдения общественников, литейщики не сбавляли темпы и в период НМУ. С просьбой в решении копившейся годами проблемы экоактивисты обратились в Дубровскому в минувшие выходные, когда в резиденции обсуждали усиление общественного контроля над выбросами в атмосферу.

Губернатор был категоричен: «Время полумер и уговоров прошло!». Он отметил, что есть достоверные данные по этому литейному цеху, который в нарушение выданных лицензий и законодательства отравляет атмосферу в самых густонаселенных районах Челябинска. «Я не скрываю, что меры будут самые жесткие. И так будет в каждом случае, где нарушается закон, где нарушаются права людей, - заверил Борис Дубровский. - Никто не будет делить загрязнителей на больших, средних и малых, подход един: нарушил – убирай источник загрязнения. Не выполнил предписание – представление, суд и табличка «ЗАКРЫТО». У нас для этого есть механизмы, и мы их полностью задействуем».

Представители минэкологии сообщили, что главным источником загрязнений является литейный цех с двумя электродуговыми печами. Им разрешена переработка черных металлов, но по факту там плавят и цветные металлы, нарушая утвержденную санитарно-защитную зону. Выбросы ощущают на себе жители северо-запада Челябинска. Требования природоохранных структур арендаторы игнорируют, не снижая производительность даже в период неблагоприятных метеоусловий.
На данный момент региональный Росприроднадзор и природоохранная прокуратура готовят материалы в суд о приостановлении деятельности данного предприятия.

Поделиться

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты