В Китае открылась сеть челябинских центров по продвижению русского языка

18 Декабря 2018 Автор: Алина Августова Фото: Олег Игошин/ЮУрГУ
В Китае открылась сеть челябинских центров по продвижению русского языка


Южноуральские преподаватели и робот Ваня бесплатно обучат студентов крупных китайских вузов основам русского языка.

Южно-Уральский государственный университет, участвующий в «Проекте 5-100», создал в Китае собственную сеть центров по продвижению русского языка за рубежом и повышению качества подготовки китайских граждан к обучению в России. Теперь челябинские преподаватели бесплатно научат студентов Пекинского объединенного университета, Сюйчанского университета, Чжэнчжоуского университета аэронавтики, Шэньянского технологического университета и некоторых других вузов, как пишется «жи-ши» и погрузят в другие тонкости русского языка. Координатором создания сети центров по продвижению русского языка выступил Московский государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. ЮУрГУ стал частью этой партнерской сети, открыв собственный научно-образовательный и координационный центр под брендом «Институт Пушкина».

— Китайские студенты, приезжающие на учебу в Челябинск в рамках программ двойных дипломов или академической мобильности, отличаются упорством и трудолюбием. Однако изучение русского языка дается им нелегко. Обучение в центрах «Институт Пушкина» поможет китайским студентам преодолеть языковой барьер, — считает координатор работы по формированию партнерской сети, заведующий кафедрой «Международные отношения и зарубежное регионоведение» Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Людмила Шестакова.

Впрочем, обучать китайских студентов будут не только преподаватели, но и робот по имени Ваня. Этот программно-аппаратный комплекс, способный распознавать речь и генерировать ответы на русском языке, специально разработали ученые и преподаватели ЮУрГУ. Изобретение уже получило грант на реализацию проекта в рамках федеральной целевой программы «Русский язык».

Добавим, что в 2019 году центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ традиционно проведет в Китае «Тотальный диктант», День славянской письменности, День русского языка и другие мероприятия.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты