В Челябинске установят два новых поста мониторинга атмосферного воздуха

19 Декабря 2018 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт министерства экологии Челябинской области
В Челябинске установят два новых поста мониторинга атмосферного воздуха


Борис Дубровский предложил перейти на новую систему квотирования выбросов уже с 2019 года.

Минэкологии Челябинской области приступило к установке двух новых стационарных постов мониторинга атмосферного воздуха. Они будут расположены на территории областной клинической больницы № 3 и на улице Мамина.

На покупку нового оборудования по поручению Бориса Дубровского из регионального бюджета было выделено более 31 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам Бориса Дубровского, новые посты будут учитывать вещества, которые ранее не фиксировались, так что минэкологии получит больше возможностей мониторинга. «Считаю очень важным опережающими темпами делать все, что относится к нашей компетенции, для улучшения качества атмосферного воздуха. Мы развиваем региональную систему наблюдений. Помимо двух постов, которые устанавливают в этом году, еще один будет приобретен в 2019 году», — пообещал губернатор.

Сегодня на Южном Урале работают посты, фиксирующие оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, формальдегид, аммиак, взвешенные вещества (пыль). Новые посты, которые оснащены газоаналитическими приборами, будут замерять взвешенные частицы размером 2,5 и 10 микрон, по которым мониторинг раньше не производился. Это позволит фиксировать превышение мелких частиц, намного более опасных для организма человека, чем крупные: чем меньше частица, тем глубже она проникает в организм.

Вещества, которые не фиксируются газоаналитической системой, будут отбираться и исследоваться инструментально, то есть с использованием пробоотборных устройств и лабораторных средств анализа.

«Мы сможем анализировать вещества, которые ранее не измерялись в Челябинской области: взвешенные частицы более мелкого размера и газообразные вещества, — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. — Превышения по ним появились недавно, поэтому необходимо учитывать все возможные загрязняющие факторы в городе».

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты