Пассажирский транспорт Южного Урала получит больше миллиарда

19 Декабря 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Пассажирский транспорт Южного Урала получит больше миллиарда


На развитие пассажирского транспорта в Челябинской области за три года направят 1,3 миллиарда рублей.

Средства для снижения транспортных расходов южноуральцев выделил губернатор Борис Дубровский. На заседании областного правительства он утвердил госпрограмму развития транспортной доступности на ближайшие три года. Областной бюджет будет субсидировать пригородные железнодорожные пассажироперевозки, садовые автобусные маршруты, а также авиаперелеты.

— Сады и огороды являются существенным подспорьем в хозяйстве очень многих южноуральцев, — считает Борис Дубровский. — На территориях, где нет регулярного автобусного сообщения, необходимо развивать и поддерживать садовые сезонные межмуниципальные маршруты. В качестве мер соцподдержки мы сохраняем льготный проезд для пенсионеров-садоводов на междугородных автобусах. На эти цели из областного бюджета за три года будет направлено около 70 млн рублей.

По словам заместителя министра дорожного хозяйства области Александра Филиппова, на территории региона курсируют 63 пригородных поезда. Для уменьшения финансовой нагрузки на пассажиров тарифы на проезд регулируются государством. На компенсацию потерь перевозчикам направят из регионального бюджета около 522 млн рублей.

Для расширения географии полетов из челябинского аэропорта принято решение о субсидировании популярных воздушных направлений. Предлагается компенсировать часть затрат на целом ряде маршрутов (туда и обратно): два рейса Челябинск — Краснодар, по одному — до Минеральных Вод, Ростова-на-Дону, Самары, Оренбурга, Тюмени, а также китайских Харбина и провинции Хэйлунцзян. На компенсацию приоритетных авиаперелетов, в том числе в КНР, в бюджете заложен 221 млн рублей, а для пассажирских перевозок внутри страны — 529 млн.

— Основная цель программы — повышение транспортной доступности и удовлетворение потребностей населения Челябинской области в пассажирских перевозках железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом, — подытожил Александр Филиппов. — Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы в 2019-2021 годах — более 1 млрд 340,5 млн рублей.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты