Крупное челябинское предприятие оштрафовали на 300 тысяч за вредные выбросы

24 Декабря 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: из архива редакции
Крупное челябинское предприятие оштрафовали на 300 тысяч за вредные выбросы


ООО «Мечел-Кокс» уличили в нарушениях при очистке выбросов и обращении с опасными отходами.

Челябинская природоохранная прокуратура провела экологическую проверку предприятия ООО «Мечел-Кокс». Надзорное ведомство в ходе проверки выявило нарушения экологических и технологических нормативов в сфере охраны атмосферного воздуха и обращении с отходами предприятия. Как сообщили в ведомстве, газоочистные установки не обеспечивают очистку выбросов на уровне установленных показателей.

«Отнесенные ко второму классу опасности отходы на предприятии накапливаются и хранятся на открытой площадке, не исключающей свободный доступ и контакт с указанными отходами посторонних лиц, что создает угрозу причинения вреда здоровью граждан и окружающей среде», — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Кроме того, предприятие нарушило требования законов в части проведения экологического контроля в период действия НМУ 2-й степени. В этот же период не проводился в полном объеме производственный экологический контроль с привлечением специалистов аттестованной лаборатории.

В итоге надзорное ведомство возбудило административные дела, за данные нарушения «Мечел-Кокс» оштрафовали на 310 тысяч рублей. Руководство предприятия приняло меры к устранению нарушений, двух должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба предприятия сообщила, что нарушения по хранению отходов устранены, а экологический контроль на производстве выполняется в полном объеме. «Мечел-Кокс» не согласен только с обвинениями по работе газоочистных установок. На предприятии считают, что установки работают на уровне проектных и пусконаладочных показателей.

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты