Челябинское УФАС завело дело на организации, отказавшиеся вывозить мусор

25 Декабря 2018 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинское УФАС завело дело на организации, отказавшиеся вывозить мусор


Антимонопольная служба возбудила дело в отношении 13 перевозчиков, в сентябре этого года отказавшихся вывозить мусор из челябинских дворов.

Осенью Челябинск пережил мусорный коллапс, когда перевозчики отказались вывозить отходы после закрытия городской свалки. По данным минэкологии региона, в связи с увеличением «транспортного плеча» до полигона в Полетаево организации потребовали повысить плату за услуги в три-четыре раза. С 24 сентября по 8 октября в областном центре действовал режим чрезвычайной ситуации.

«Осознавая социальную значимость оказываемых услуг и масштабы неблагоприятных последствий в случае внезапного отказа от их исполнения, компании не проявили должной ответственности и не применили цивилизованных методов решения спорных вопросов при осуществлении данной деятельности, к тому же являющейся лицензируемой», — говорится в сообщении ведомства.

Поскольку перевозчики одновременно отказались от выполнения своих обязательств, в их действиях усматриваются признаки картельного сговора. Дело возбуждено в отношении МУП «Городской экологический центр», ООО «Городской экологический центр+», ООО «ЭкоСпецБаза», ООО «ТрансЭко», ООО «Уральская жемчужина», ООО «Антей», ООО «Эко-сервис», ООО «Кондор», ООО «НЭО», ООО «ТоргТранс» и трех индивидуальных предпринимателей.

Также УФАС изучает экономическую обоснованность предложенной перевозчиками цены в связи с увеличением расстояния вывоза ТКО.

Первое заседание комиссии Челябинского УФАС по рассмотрению дела состоится в январе 2019 года.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

 
Новости   
Спецпроекты